Как образовались двенадцать колен народа Израиля?

каббалист Михаэль ЛайтманПочему народ Израиля разделился именно на двенадцать колен? Дело в том, что существует четырехбуквенное (юд-кей-вав-кей) или четырех стадийное развитие желания. Свет, порождающий желание, проводит его по этим стадиям, последняя из которых – эгоистическая.

Получается, что в нашей душе есть четыре стадии, и если я что-то ощущаю, это значит, что я прошел предыдущие стадии развития, и уже ощущаю их проявление в себе.

Кроме того, духовная работа проводится по трем линиям: правая, левая, средняя. Правая линия – это альтруизм, свойство отдачи и любви, левая линия – эгоизм.

А я нахожусь в средней линии, потому что должен выбирать из левой линии только те эгоистические желания, которые можно исправить, сопоставлять их с правой линией и вместе ставить их в центре. В данный момент, на данном этапе это и есть моя готовая душа.

Поэтому четыре стадии, умноженные на три линии, дают двенадцать частей, двенадцать колен, двенадцать основных свойств, из которых состоит общая душа.

У каждого из нас нет души, душа может быть только общей – одной на всех. И если мы в ней соединимся, то обретем ее – все и каждый.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

12 колен народа Израиля

Двенадцать колен общей души

Двенадцать колен Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.