Реакция евреев на теракт в Ницце

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если заглянуть в интернет, то можно найти немало таких реакций израильтян на теракт в Ницце, как: "Побудьте в нашей шкуре", "Посмотрите, каково нам". В общем, израильских евреев не переделаешь.

Ответ: Израильских евреев, действительно, не переделаешь. Но в чем-то они, конечно, правы.

Потому что здесь жить, воевать, страдать, бояться, понимать, как на тебя давят со всех сторон, и чувствовать безразличие и даже высокомерность со стороны своих соплеменников во Франции, в Америке и в остальных странах, естественно, неприятно. Ведь если евреев погонят в газовые камеры, то погонят всех, включая евреев-антисемитов.

Где бы они ни жили, они принимают сегодня крайне противоположные Израилю формы, чтобы их никак не ассоциировали с еврейским государством.

Реплика: Удивительно, ведь на самом деле самым безопасным местом для них является Израиль.

Ответ: Они так не считают. Они смотрят по карте: такой маленький клочок земли, – "Где мы там поместимся? Там вообще нас разорвут". Они оценивают все в килограммо-километрах. 

Вопрос: Какие же удары должны свалиться на французский народ, на французских евреев?!..

Ответ: Мы уже видели, что никакие удары не помогают. Даже перед входом в газовую камеру они все равно будут утверждать свое, потому что их эгоизм – духовный, и никакие материальные страдания его не исправят. Единственное, что можно сделать, – изменять их воздействием Высшего света, постепенно объясняя науку каббала через всевозможные кружки, заметки, статьи,

Вопрос: Это больше поможет им, чем страдания?

Ответ: Да. Страдания еще больше противопоставят их, потому что их заносчивость и глупая гордыня ставит их еще в более жесткую позицию.

Я не тешу себя надеждами, что теракты заставят их прозреть. Допустим, что произойдет ряд переворотов и терактов, – это ничего не даст. Ничего! Никого ничему не научит. Только лишь распространение науки каббала может изменить людей. Будем надеяться, что мы преуспеем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два взгляда на террор: в Париже и в Израиле

Поймет ли нас Европа?

Что делать французским евреям?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.