Поймет ли нас Европа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Европа наводнена беженцами. Примерно 80% из них – мусульмане, которые поселяются теперь в исторически христианских странах. Фактически, европейцы оказались в ситуации тяжелого культурного противостояния и, само собой, не очень этому рады.

Возможно, они, наконец-то, лучше поймут нас, израильтян? Изменится ли их отношение к нам?

Ответ: Безусловно, да. Европа начнет по-другому относиться к Израилю – она будет обвинять Израиль во всем, что с ней происходит, и навлекать на нас как можно больше бед. Всеми силами она будет стараться избавиться от своих несчастий, "перекидывая" их на нас.

Я не ожидаю от европейцев ни малейшего "понимания" и "сочувствия" к тому, что нам пришлось вынести, в том числе и с их стороны, и к нашей ближневосточной "эпопее", по ходу которой мы непрерывно имеем дело с людьми, пожаловавшими сегодня к ним в гости.

Отношение Европы селективно: одно дело – стекающиеся в нее беженцы, и другое дело – Израиль, хотя ему приходится иметь дело с той же бедой. Для европейцев это – разные вещи. 

Более того, теперь они могут и от Израиля требовать гостеприимства: "Если уж к нам приезжают сотнями тысяч, то пускай и Израиль примет, скажем, 30-40 тысяч. Что такого?"

Одним словом, мы должны быть готовы стоять на границах и не впускать никого. Достаточно нам проблем с уже имеющимися нелегалами из Африки, которых никак не могут выдворить из страны.

В целом, я не ожидаю заведомо благосклонного отношения к Израилю не только от других стран, но и от живущих там евреев и даже от израильтян. Не потому, что сам плохо к кому-то отношусь, а потому, что знаю эгоистичное человеческое естество.

Знаю не из романов, а из глубин нашей природы. Она и есть "злое начало", а потому мы можем относиться друг к другу по-хорошему, только если связаны родственной связью или взаимной зависимостью. В противном случае, ничего хорошего ждать не приходится.

Из 617-й беседы о новой жизни, 28.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беспомощность старой Европы

Поток беженцев в Европу

Беженцы: что ждет Европу? Ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.