Жить по законам Торы

каббалист Михаэль Лайтман"Теперь встаньте и переправьтесь через поток Зеред". И переправились мы через поток Зеред. А времени, которое мы шли от Кадеш-Барнеа до того, как переправились через поток Зеред, – тридцать восемь лет, пока не умерло все поколение. [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 02:13-02:14]

Если рассматривать сорокалетний переход пустыни с географической точки зрения, то все расстояние от Египта до Израиля можно пройти пешком за неделю.

В Торе же говорится о духовном переходе – подготовке к освоению свойств отдачи.  Выход из Египта и достижение Земли Израиля – это очень серьезный период исправления, возвышение от Малхут к Бине. И хотя это еще не работа со свойством отдачи, потому что пустыня ничего не дает, но уже подъем над эгоистическими свойствами.

Вопрос: Можно ли сказать, что человечество сейчас проходит период подготовки к следующей ступени?

Ответ: У человечества это будет происходить по-другому, потому что оно не должно проходить те же состояния, что народ Израиля, а использует уже готовую духовную систему – систему сил, подготовленных для его исправления. 

Здесь же говорится о том, как эта система рождается; как группа людей, называемая "народ Израиля", собирает ее. Сегодня наша мировая группа "Бней Барух" проходит именно этот сорокалетний период, а все остальные получат через нас практически готовую систему.

Они станут примыкать к нам, и, благодаря им, мы будем привносить в мир новый высший свет. Их задача не в том, чтобы исправлять себя особыми действиями, а в том, чтобы только отменять себя относительно нас и получать высший свет.

Тора дана еврейскому народу для того, чтобы он подготовил себя к своей миссии относительно остального мира.

Под еврейским народом имеются в виду те люди, которые направлены на путь духовного исправления, а все остальные так называемые евреи по маме и папе не считаются народом.

Любой человек, примыкающий к движению к Творцу, называется Исраэль - "исра Эль", "яшар кэль", что значит "прямо к Творцу".

Как некогда в Древнем Вавилоне к группе Авраама примкнули те, кто принял духовный путь и согласился выполнять эту миссию, так и сегодня. Ничего в мире не изменилось.

Вопрос: Почему мы тогда говорим, что евреи мира должны понять свой корень?

Ответ: Потому что в них есть решимо – информационная запись  о том, что они когда-то прошли, и их можно вновь пробудить к этому.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети пустыни

Как пройти через пустыню

Трехступенчатая система передачи света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.