Объединение – путь в доброе будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: История еврейского народа связана с непростыми ситуациями: исход в Землю Израиля, создание государства, отношение стран-союзников и противников.

Как объяснить, что сначала мир поддержал создание государства Израиль, а сейчас эта поддержка иссякает и народу Израиля приходится постоянно бороться?

Ответ: Дело в том, что сначала у народов мира была надежда, что евреи станут выполнять свою историческую миссию, чтобы быть, как сказано в Торе, "светом для народов мира", то есть показать пример объединения всему человечеству.

Когда-то в Древнем Вавилоне евреи начали выполнять эту миссию под предводительством Авраама, а сегодня ее надо завершить. В науке каббала так и говорится, что именно в наше время мы начинаем реализацию последнего состояния человечества.

Поэтому на протяжении всей истории мы должны были постепенно приводить себя к состоянию объединения. Когда мы преуспевали в этом, тогда нам было хорошо, безопасно, удобно. А когда не могли этого делать по причинам своих собственных внутренних неурядиц, тогда терпели поражение, вплоть до ужасных состояний в виде Холокоста

Вопрос: Великий каббалист 13 века Рамбан сказал: "Заповедано нам Торой владеть землей, которую дал Всевышний нашим праотцам, и не оставлять ее во владении какого-нибудь другого народа, а также не оставлять ее невозделанной; полностью в границах ее, о которых клялся Бог нашим праотцам, и никакой части ее не оставить".

Мы знаем, что в современном мире израильско-палестинский конфликт является разменной монетой. Как в этой связи Вы могли бы прокомментировать фразу "не оставлять землю во владении никакого другого народа"?

Ответ: С точки зрения каббалы могу сказать только одно: если еврейский народ не станет объединяться, хотя бы в Израиле, не говоря уже обо всем мире, то мы не сможем удержаться на этой земле и будем в очередной раз изгнаны отсюда. Если же мы сможем объединиться над всеми противоречиями, тогда мы не только удержимся на этой земле, но на нее уже никто не будет претендовать.

Причем палестинцы будут относиться к нам абсолютно лояльно и с удовольствием станут сотрудничать с нами. Все зависит только от того, насколько мы будем соединены между собой. Своей связью мы практически станем управлять добрыми силами, которые могут проявиться в нашем мире. У нас нет никакого другого способа достичь хорошего будущего!

Наука каббала говорит о внутренней структуре мира, о силах, которые действуют в нем. Это – тайная часть Торы, рассказывающая о том, что скрыто от обычных людей. Но тот, кто желает постичь суть бытия, может изучить каббалистическую методику и понять, что только лишь объединение открывает нам путь в доброе будущее.

Из ТВ программы "День Независимости Израиля", 30.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль – это сердце мира

Еврейское государство

Вся страна – моя любимая семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.