Итоги 2015 года: добро и зло

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если подводить итоги 2015-го года, каким Вам видится соотношение сил между добром и злом? Какие силы возобладали в уходящем году: добро над злом или зло над добром?

Ответ: Если рассматривать равновесие между добром и злом, то я пока не вижу, чтобы мир продвигался к добру.

На самом деле, понятия добра и зла очень субъективны. Все зависит от того, как ты оцениваешь их. Ведь если посмотреть, как люди жили 100-200 лет назад, то сейчас мы живем в условиях, которых не было тогда даже у господ, не то что у простых людей. С другой стороны, если я начну сравнивать себя с жителями Европы или Америки, то обнаружу, что проигрываю относительно них.

Поэтому нет добра и нет зла, все это относительно. К примеру, здоровый человек, у которого есть все, может почувствовать, что ему плохо, все надоело и ничего не ждет впереди. Хотя если сравнить его с тяжело больными людьми или с потерявшими миллионы на бирже, то его состояние – хорошее, только он не ощущает этого.

То есть добро и зло – это не абсолютные понятия, у них нет эталона меры, их можно оценить только относительно чего это хорошо или плохо. 

Если вы спрашиваете меня, то я проверяю добро и зло относительно того, что мы можем достичь – и это находится в наших руках, нам по силам, но мы не используем наш потенциал.

Поэтому я вижу государство Израиль и его граждан в нехорошем состоянии, которое все ухудшается, и нам нечем гордиться, нечему радоваться, мы должны дать себе правильный отчет в том, что происходит.

С точки зрения науки каббала, наше состояние очень нехорошее. Ведь мы живем в особую эпоху, когда мы, народ Израиля, можем принести себе и всему миру добро и изобилие, во всех областях – в здоровье, климате, отношениях между людьми и между странами, между детьми и родителями, очистить себя от наркотиков и алкоголя, от проституции и воровства, обратить наших соседей в наших сторонников и т.д..

Но мы не понимаем, что все это находится в наших руках и что мы вызываем на себя все противоположное.

То есть, если говорить о добре и зле, которое раскрылось в 2015-м году, то проявилось больше зла. Но это хорошо, ведь мы можем извлечь из этого мораль. Зло, которое мы обнаружили, подобно диагнозу, который в конце концов поставили больному, и теперь он знает, что надо лишь найти лекарство – и он будет здоров.

Я очень надеюсь, что 2016 год будет годом раскрытия лекарства народу Израиля и его исцеления от всех ударов.

Из 666-й беседы о новой жизни, 24.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

2015 год: постановка диагноза

2015 год – год осознания зла

Итог 2015 года: планета вышла из равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.