2015 год: постановка диагноза

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Итоги 2015 года в Израиле можно назвать неутешительными:

          - Индекс цен продолжал расти.

          - После последних выборов страна раскололась на кланы, на "правых" и "левых", яростно нападающих друг на друга,

          - Поднялась небывалая волна террора: 22 израильтянина были убиты в результате нападений террористов и 400 ранено. Причем, теракты стали настолько обыденными, что мы к ним привыкли.

          - Ужесточился бойкот Израильских товаров за границей.

          - Усилилась критика Израиля в международных средствах массовой информации, став очень резкой и негативной.

          - Раскрылись новые факты подкупа высокопоставленных чиновников.

Как бы вы могли обобщить все многочисленные события, произошедшие в 2015 году, чтобы создалась одна общая картина?

Ответ: Я думаю, что 2015 год был очень удачным, ведь он позволил нам увидеть, кто мы такие. 

Когда мы обращаемся к врачу, чтобы он послал нас на проверки и вылечил нас,  мы не задумываемся, что за этим стоит. Потребовались десятки лет исследований по всему миру, изобретение всевозможных аппаратов, работа множества университетов и многие миллиарды долларов для того, чтобы проверить человека и поставить ему диагноз.

А затем потребовалось вложить  еще многие миллиарды долларов в разных лабораториях мира на то, чтобы изобрести подходящее лекарство.

В результате, человек, принимающий прописанное ему лекарство, через какое-то время выздоравливает полностью или частично.

Мы с вами находимся, по крайней мере, на первом этапе: постановке диагноза. Народ Израиля начинает видеть, что имеется проблема – к власти приходят случайные люди, а не профессиональные политики.

Человек не занимался серьезно политикой, он просто покричал где-то на углу, собрал вокруг себя группу поддержки, вышел на выборы и попал в правительство. И теперь без всякого знания о том, как должна правильно работать государственная машина, они получают власть, но ведут себя словно на рынке, занимаясь лишь взаимными разборками. Потому что больше они ничего не умеют делать.

Они не знают, как управлять страной, а просто спорят между собой. Но это совсем не то, что им нужно делать. С утра до вечера члены правительства заняты тем, как свалить один другого, а страна как-нибудь протянет.

А затем они пытаются представить себя в красивом свете за счет критики другой партии, к которой находятся в оппозиции, доказывая, что они лучше. Так они демонстрируют гражданам свою работу.

Но правительство не должно работать таким образом. Нам не нужно с утра до вечера слушать, как они выливают друг на друга ушаты грязи. Мы хотим слышать, чем они улучшили нашу страну, чем стало лучше образование, лучше условия работы, насколько уменьшились ножницы в зарплатах. А вместо этого идут бесконечные споры, и ничего не меняется к лучшему.

Я думаю, мы, наконец, начали понимать, что члены парламента обязаны принимать полезные законы и заботиться об их правильном исполнении. Но они об этом совсем не беспокоятся, ведь они не профессионалы. Политика – это не их профессия. Политике необходимо учиться, чтобы быть профессионалом. Но в Израиле такого нет.

Например, в России есть специальный университет, где обучают политике. В этот курс входит экономика, законы функционирования страны и всех ее структур. Это не простая профессия - управлять страной. Даже для того, чтобы руководить  фабрикой, необходимо специальное образование, а уж тем более – государством.

Если этого нет, то непонятно, как такие люди, даже при желании, могут управлять страной. Но они даже и не желают, а занимаются привычными им делами, то есть пытаются свалить друг друга.

С одной стороны, это очень грустно видеть. А с другой стороны, все наконец понимают, что это не те люди, которые должны быть в правительстве: неважно, правые они или левые.

Народ уже устал от всего этого. Если бы не проблема безопасности, вообще никто не ходил бы голосовать. Но поскольку наша страна находится в таком положении, то люди голосовали за правых, которые по крайней мере обещали сильную власть, по сравнению с левыми, которые похоже вообще могут нас продать нашим врагам.

Я думаю, что народ уже разочарован и не хочет быть ни с правыми, ни с левыми. Но проблема в том, что все, кто пытался пойти третьим путем: не правым, и не левым, в итоге сжигал себя. Ведь включаясь в политику, в структуру, существующую в Кнессете, он был вынужден следовать тем же обычаям и отношениям, которые имеются между всеми. В результате, он очень быстро портился.

У него не было выбора. Он видел, что со своими малыми силами ничего не может сделать. Даже имея хорошие планы и не желая участвовать во всей этой политической грызне, ему пришлось ввязаться в нее ради того, чтобы набрать оттуда силы и притянуть к себе больше людей. Но как только он включился в нее, она тут же похоронила его под собой.

Я думаю, что израильское общество созрело до понимания того, что спасительная сила придет из другого места: не от правительства, а за счет изменения народа, его сознания, связи с особой, высшей силой природы. Поможет только связь с высшей силой, которую представляет нам наука каббала, обучающая тому, как ее достичь.

И это не трудно, а вполне реально, ведь хотя эта сила высшая, а мы – низшие, но она находится между нами. Для того, чтобы достичь ее, нужно лишь получить немного образования, то есть объяснений того, как раскрыть эту силу и воцарить ее в нас.  

Эта связь необходима нам, потому что внутри самих себя мы никогда не найдем средств наладить свою жизнь.

Из 665-й беседы о новой жизни, 24.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итоги 2015 года: добро и зло

2015 год – год осознания зла

Монополизация экономики: могло ли быть иначе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.