Чудо Хануки, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманЧудо обязано случиться!

Вопрос: Что означает чудо Хануки?

Ответ:  Если мы соединяемся друг с другом, то раскрываем между нами систему, называемую "душа", внутри которой проявляется высшая сила. Эта система вечная, и раскрыв ее, мы ощущаем себя связанными с вечным и постоянным течением жизни. Мы уже не умираем, а существуем в вечном и совершенном мире.

А после того, как происходит это первое чудо, которое называется исходом из Египта, раскрывающее нам вечную, совершенную реальность, существующую за пределами нашего временного материального взгляда, вдруг снова возвращается наш эгоизм и порабощает нас. Эгоизм вновь возвращает нас в это животное тело, чтобы только через него мы видели этот маленький мир: тесный и несчастный.

И тут в нас происходит борьба за то, чтобы восстановить наше соединение, построенное по методике Авраама, и сделать его еще сильнее. Если мы соединяемся, то поднимаемся над злыми силами и снова выходим в осознание высшего мира, вечного и совершенного. Это называется Маккавейской войной против греков.

"Греки" – это те силы внутри нас, которые нас разобщают. Например, сила отторжения между мной и тобой, между всеми евреями, находящимися на земле Израиля, заставляющая нас ссориться, подрезать друг друга на дороге и стремиться преуспеть за счет ближнего. Это чужая сила, находящаяся между нами, так давайте выкорчуем ее, уничтожим, устраним и соединимся так, чтобы стать словно один человек с одним сердцем. 

Сила "греков" не позволяет нам почувствовать себя близкими друг другу, готовыми помочь – она против объединения народа Израиля. "Греки" – это силы разобщения внутри нас, а не какие-то люди, живущие в Греции. И если мы начинаем бороться с этими силами эгоизма, то можем добиться успеха при помощи высшей силы, дающей нам возможность победить их и объединиться.

Объединившись, мы ощущаем, что случилось чудо, и мы наполнились высшим светом, высшей, духовной жизнью. А вся наша прошлая жизнь на этой Земле была лишь для того, чтобы совершить этот внутренний, духовный подъем.

Вопрос: И все это зависит лишь от наших отношений друг с другом?

Ответ: Только от них, вся Тора говорит лишь об этом – о нашем единении. Давайте сделаем в Израиле такое упражнение: в течение этой Ханукальной недели станем немного добрее друг к другу и будем ожидать чуда.

Чудо обязано случиться! Вдруг произойдет скачок на новую ступень, и кроме этого мира мы начнем ощущать высший мир, в котором тоже существуем, но не воспринимаем его в своих пяти органах чувств. Высший мир можно почувствовать лишь при условии нашего единства.

Вопрос: Что такое высший мир?

Ответ: Высший мир – это новая реальность, ощущаемая прямо здесь и сейчас. Сейчас мы живем просто на географической территории, а тогда нам раскроется следующий этаж.

Чудо Хануки – это символ того, что мы можем достичь в нашей жизни какого-то света, тянущего нас вперед и дающего возможность увидеть мир от края до края, наполнить себя вечным наслаждением, здесь и сейчас. Ключ ко всему – это хоть немного объединиться.

Кувшинчик с маслом для светильника – это тот самый свет, который приходит в нашу жизнь, если мы соединяемся с другими.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо Хануки, ч.1

Жить по уму или по любви

Ханука: чудо объединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.