Вы хотите, чтобы прекратилась интифада?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нас все время хотят уничтожить? В прошлом году израильские города обстреливали ракетами. Мы приложили все усилия, чтобы прекратить обстрелы, и нам это удалось.

Но в этом году мы опять попали в такую же ужасную ситуацию, только это уже не ракеты, а террор на улицах. Мы опять должны жить в страхе, и что же делать?

Ответ: Представьте, что именно от нас, народа Израиля зависит все происходящее в мире. Своим отношением к товарищам и чужим людям – ко всему народу Израиля,  я определяю то, как все народы мира будут к нам относиться.

ООН, ЮНЕСКО, любой народ на Земном шаре – все ненавидят народ Израиля за то, что мы проводим к ним злые силы управления, вместо сил добра.

Высшие силы управления сначала попадают в народ Израиля. А мы своим разобщением и отказом от объединения, взаимного поручительства, взаимной помощи, негативно влияем на эту силу. И таким образом, распространяясь дальше на все другие народы,  она тоже их разобщает, отдаляет друг от друга, ссорит.

Единственный способ исправить ситуацию – объединить народ Израиля. Никто другой не может нам в этом помочь. Мы когда-то получили книгу указаний, называющуюся "Тора" (инструкция), и давайте же будем их исполнять. 

Главное указание: полюбить ближнего как самого себя – больше ничего не нужно. Давайте хотя бы начнем, ведь выезжая на дорогу или вступая с кем-то в контакт, мы обнаруживаем, насколько люди нетерпимы друг к другу.

Только благодаря изучению науки каббала, мы начинаем видеть и ощущать систему. И тогда мы сами побоимся причинять вред другому, ведь почувствуем, что этим вредим самим себе. Нет выбора, придется прислушаться к каббалистическим источникам, лежащим в основе нашего народа.

Вопрос: Что для этого нужно сделать: подавить свой эгоизм?

Ответ: Каббала говорит, что ничего не надо подавлять. Эгоизм – это полезная сила. В мире не создано ничего плохого, но только все должно находиться в равновесии. Мы видим, что в неживой, растительной и животной природе все обязано быть в гармонии.

Здоровье нашего тела тоже зависит от равновесия его систем. В нем нет ничего плохого – все определяется тем, насколько в нем сбалансированы все вещества и силы, чтобы восполнять друг друга. И точно также в человеческом обществе мы должны восполнять друг друга, думать один о другом. Это называется взаимным поручительством.

Поручительство – это когда каждый использует все данные ему свойства самым полезным и правильным образом для сближения с остальными, вместо того, чтобы их ненавидеть.

Вы хотите, чтобы прекратилась интифада? Перестаньте ненавидеть своих братьев евреев и научите их, как перестать ненавидеть вас. Кроме этого ничего больше не требуется.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем наша вина?

Израиль - ключевой блок системы

Ситуация в Израиле: когда прекратится интифада?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.