Ситуация в Израиле: от Древнего Вавилона до наших дней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Конец недели в Израиле выдался относительно спокойным, хотя и были попытки терактов. Но вот сегодня снова теракт, на этот раз на автобусной станции в Беэр-Шеве. Когда все это закончится?!

Ответ: Пока что ситуация не меняется и даже еще ухудшается. Проблема в том, что причина всех этих событий не устранена. Мы можем устранять террористов, но это не особо поможет.

Несколько дней назад на сайте Ynet вышла моя статья "Кто стоит за ситуацией в Израиле?", где снова и снова объясняется, как мы можем справиться с этой ситуацией, как подняться над всем происходящим, начать успокаивать ситуацию и обрести над ней власть.

Причина всего происходящего все та же: отсутствие объединения между нами влияет на стабильность всех частей природы. Наука каббала объясняет, что мы влияем на всю природу, будь то цунами, извержение вулкана или ураган, – всю эту нестабильность формируем мы.

Ведь только мы способны объединением между нами влиять на все уровни природы – неживой, растительный, животный и человеческий, способствовать тому, чтобы люди были больше объединены между собой, связаны взаимным участием и заботой друг о друге. И все это определяет народ Израиля. 

Об этом написано во множестве статей и книг. Это я и пытался объяснить в своей статье, приводя там высказывания Рава Кука, Бааль Сулама, цитаты из Вавилонского Талмуда и других подлинных источников, признанных всем народом Израиля во всех поколениях.

Все они в один голос говорят о том, что только объединение между нами приносит добро всему народу Израиля, а отсутствие единства вызывает все зло.

Вопрос: В чем связь между объединением в народе Израиля и добром или злом во всем мире?

Ответ: Написано в первоисточниках, что как только в Древнем Вавилоне возникли проблемы, волнения и междоусобица, Авраам начал размышлять, что случилось с народом, до этого относительно спокойным.

Из своих исследований, желания познать, что происходит в природе человека и мира, он обнаружил, что есть только одна причина всему – наше эго, которое постоянно растет в каждом человеке и во всех вместе. Но успокоить его можно только объединением выше него.

Эгоизм постоянно растет, отдаляет нас друг от друга, создает все большее напряжение между нами – это закон, и остановить его невозможно.

Мы видим, что это действительно так, и на протяжении всей истории человечества, в течение тысячелетий наш эгоизм все больше растет, люди все большее отдаляются друг от друга, хотя мы становимся гораздо умнее, больше понимаем и ощущаем, развиваем нашу жизнь, технологии, торговлю, промышленность. Но вместе с тем мы становимся все хуже по своей природе.

Решение всех этих проблем – только в том, чтобы начать создавать прекрасные, добрые связи между людьми. Авраам начал призывать к этому, и, как пишет Рамбам, к нему присоединилось множество людей, из которых он создал группу, чтобы она занималась именно объединением между собой.

Эта группа стала народом Израиля – народом, который был основан на идеологическом принципе и родился из общественного согласия множества людей, бывших чужими друг другу. Поэтому сейчас мы чувствуем себя относительно чужими и отличными друг от друга, если не работаем над объединением между нами.

Авраам установил, что если мы начнем соединяться друг с другом, то повлияем на всех остальных вавилонян. Тогда им это не удалось, поскольку вавилонский царь Нимрод был против этого, считая, что жители Вавилона должны расселиться по всей земле, и тем самым волнения успокоятся.

Однако до сегодняшнего дня эта проблема остается. Но та же мудрость, та же методика, которую раскрыл наш праотец Авраам – как успокоить человечество, - существует до сегодняшнего дня и называется "наука каббала".

Продолжение следует...

Из программы на радиостанции 103FM, 18.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге третьей интифады, ч.7

На пороге третьей интифады, ч.6

На пороге третьей интифады, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.