Что мы празднуем в Новый Год

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нужно делать, чтобы этот год стал для нас настоящим Новым годом?

Ответ: Все очень просто. Сказано в Торе: "Я создал зло". И действительно, вся раздробленность нашего мира, все противоречия: эгоизм, тупость, непонимание, все, что человечество накрутило за всю историю своего существования, – это, конечно, дело рук Творца.

Поэтому, чтобы понять Его, человек должен исходить из условий своего эгоизма.

К этой работе привлекаются люди не слабые, очень эгоистичные, готовые подмять под себя весь мир. С другой стороны, их эгоизм настолько велик, что они не удовлетворяются этим миром, он их не интересует.

Они хотят управлять всем мирозданием, знать всё, что происходит, раскрыть для себя всё так, чтобы не осталось ничего, что бы ни было в их понимании, ощущениях и даже власти.

Проявление в человеке такого эгоизма – действительно подарок Творца. Значит, этот человек готов к постижению. Он готов заплатить за это то, что требуется. 

И тогда он оказывается в соответствующей группе, где собираются такие же люди, как он. Группа сортируется: под влиянием каббалистической  методики люди приходят и уходят. В конечном итоге они проходят очень серьезные состояния противодействия своему эгоизму, подъему над ним, соединению между собой.

Они изучают все процессы на себе: ощущают, раскрывают, анализируют, синтезируют – делают все, что нужно. В результате у них формируется правильная картина мира.

Они строят Творца в связи между собой, поскольку только так можно раскрыть Его. Ведь вне связи, вне материи, вне подложки, на которой Он раскрывается, Его невозможно постичь. Это сила, которая требует материю, для того чтобы проявить на ней себя.

К примеру, электричество тоже должно проявляться на чем-то в виде колебания стрелки, нагревания проводников, взрыва. Только так мы можем сказать, что здесь есть какая-то сила.

То же самое и Творец – это просто сила без материи. А материю для нее мы должны дать сами, причем такую, чтобы эта сила смогла в ней проявиться по четким физическим законам. Здесь нет ничего неразумного или мистического. Это не религия, а наука каббала.

Поэтому всё наше внимание, все усилия сосредотачиваются на том, чтобы создать условия, в которых мог бы раскрыться Творец. Мы должны так собрать материю из разобранного конструктора, в таком сочетании ее свойств отдачи, взаимного поручительства, взаимного включения и т.д., чтобы в этой материи появился дух.

Мы долго лепим и вдруг наша лепнина оживает. Так их праха, из неживой материи получается сотворенный, исправленный человек, в которого мы вдохнули дух жизни. Эту прекрасную возможность, данную нам, мы и празднуем в Новый год.

Из ТВ программы "Праздники. Рош аШана" №1, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общее намерение к Новому году

Новый Год – новые горизонты

Суд над самим собой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.