Технический прогресс и моральный регресс

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня в мире вновь возникает та же проблема, что некогда в Древнем Вавилоне: человечество находится в тупике, на грани мировой войны, люди снова окунаются в варварство.

Интересно, как за последние 30-40 лет развитие науки, техники, культуры – всего того, что отличает человека от животных, перешло в новую стадию.

Современная техника дает самому необразованному человеку всё, что ему нужно: телевизор, компьютер, мобильные телефоны. Оставаясь внутри себя варваром, он в то же время пользуется такими разработками человечества, которые обгоняют его внутренние состояния на сотни лет вперед. И получается, что люди регрессируют.

Если 30-50 лет назад человек интересовался живописью, книгами, музыкой и должен был вобрать в себя хоть какую-то часть того, что до него наработало человечество, то сегодня этого нет – все заменяют смс-ки. Что люди пишут друг другу? Зачем?

В мое время дети из колхозов хотели быть интеллигентными, современными людьми, они стыдились своей необразованности, а сегодня этого нет. Выходит, что именно благодаря технике, благодаря тому, что всё есть и не надо ничего добывать, не надо поднимать себя ни до какого уровня, человечество возвращается обратно в варварство. 

Сегодня мы проходим определенное состояние, так называемое "осознание зла": кто мы такие? Человечество должно осознать свое варварство, ведущее людей к прямому уничтожению друг друга. Параллельно с этим у народа Израиля должно развиваться следующее состояние человечества: взаимная связь, единство, которое станет примером для всех остальных.

Вопрос: В чем же виноваты евреи?

Ответ: Мы должны были начать свою работу еще с того периода, когда человечество начало выходить из средневековья – со времен Ари, с конца XVI века.

Именно тогда началось технологическое развитие, которое нужно было сопроводить развитием морали, чтобы человек знал, для чего ему дано это в руки. А вместо этого развился варвар с айфоном.

Вопрос: К чему евреи должны привести эту варварскую массу: к объединению, к любви?

Ответ: Сегодня мы – евреи, варвары не меньше, чем все остальные, поэтому, в первую очередь, должны привести к единству себя. Мы находимся в огромном падении относительно того уровня, которому должны соответствовать.

Реплика: Но ведь в евреях во все времена существовало стремление к лучшему миру: они придумали социализм, идею равенства...

Ответ: Они ничего не придумали – идея равенства заложена в них изначально. Этот процесс начался три с половиной тысячи лет назад, когда вокруг Авраама собрались люди, пожелавшие узнать смысл жизни: "Не будем рабами нашего эгоизма, восстанем против него, каждый в себе и все вместе".

А поскольку это лежит в основе нашего развития, то ничего особенного мы не сделали.

Вопрос: Как же человек может оставаться варваром, если в нем заложена такая идея?

Ответ: Относительно того уровня, на котором мы существовали 2000 лет назад, начиная с Авраама до крушения Храма, сегодня мы – варвары. Только мы не поедаем друг друга в прямом смысле, а делаем это в своих желаниях и намерениях.

Мы не понимаем, что всё происходящее в мире зависит от нас, и мы можем это исправить, показав пример совсем другого существования.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №9, 14.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новое варварство

Закат Вавилона, ч.6

Закат Вавилона, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.