Исправляя себя, мы исправляем человечество

каббалист Михаэль ЛайтманИ обращусь Я к вам, и распложу вас, и размножу вас, и укреплю союз Мой с вами. И будете есть давно запасенное, старое будете убирать ради нового. И установлю обиталище Мое среди вас, и не возгнушается душа Моя вами. / И ходить буду среди вас, и буду вам Всесильным, а вы будете Моим народом. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:9-26:12]

Вопрос: Что значит: "И ходить буду среди вас…"?

Ответ: Это значит, что все пространство между нами будет заполнено свойствами Творца – свойствами отдачи и любви. Тогда мы станем Его народом – той системой, которая сознательно, с желанием, с любовью воспринимает все Его законы и ощущает Творца, а Он нас. Ведь по закону подобия свойств Он находится среди народа.

Творец обращается ко всем, кто хочет быть подобным Ему, выполняя эти условия. Любой человек может стать Исраэль, за исключением нескольких народов, которые, как Амалек, не в состоянии изменить себя.

Тем не менее, в каждом из нас есть свойство Амалека, потому что, упав с духовной высоты, мы перемешались между собой, и в конце последнего изгнания из духовного представляем собой смесь различных качеств. Поэтому мы должны полностью стереть в себе свойство Амалека и заменить его новым. Речь идет о тех качествах и количествах, которые нам нужно исправить. 

Мы должны понять, что каждый из нас включает в себя все человеческие свойства. Поэтому, исправляя себя, мы можем исправить все человечество, и этим проложим путь остальным людям – частичкам, которые уже находятся в нас.

Реплика: Но человеку трудно понять, что каждый состоит из всех остальных. А вы вводите это, как аксиому…

Ответ: Я бы не сказал, что это трудно понять и освоить. Это чисто информационная картина, характерная для современного взаимосвязанного, глобального мира, в котором все включают в себя противоположные свойства.

Дело в том, что если мы не будем так рассматривать действительность, мы не сможем исправиться. Нам нужно прийти к этой мысли и понять, что пока самый последний человек из семи миллиардов не откорректирует себя, человечество не будет исправлено, поскольку в каждом из нас существует его частичка, которую он должен исправить и включиться в других.

Это интегральная система, в которой каждая часть состоит из всех остальных, кроме самой себя.

Реплика: Как-то вы сказали, что кино появилось для того, чтобы человек мог сопереживать с кем-то и даже ощущать его, как, к примеру, принц и нищий.

Ответ: Все в мире создано только для того, чтобы мы перемешались между собой своими свойствами. Не исключением является и кино, чтобы, допустим, сидя где-то в Сибири, ты включался во всех остальных. Ведь в любом случае это – информация, и неважно какая.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рыболовные сети, разбросанные в море

Изменяя себя, мы изменяем мир

Голливуду и не снилось…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.