Фараон – квинтэссенция зла

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне кажется, эгоизм – это положительное качество, без которого человек не может развиваться. Если у ребенка нет эгоизма, он не стремится учиться и расти.

Ответ: Стремление к знаниям, образованию, культуре, увидеть мир, полететь в космос – это не называется злым эгоизмом. Злое начало – это плохие отношения между нами, желание использовать ближнего, подавить его.

Просто желание вырасти и стать большим человеком – это не эгоизм, ведь возможно, я хочу принести этим пользу человечеству. Эгоизм – это желание подавить других, поработить их.

Фараон, царь Египта – это квинтэссенция всего зла. Это особая сила, свойственная каждому человеку от природы и называющаяся злым началом, портящая наши отношения друг с другом. Речь идет только о ней, а не о стремлении человека к развитию.

Фараон называется царем Египта, ведь он безраздельно властвует над нами, не спрашивая нашего желания. Он только приказывает нам, что делать – нагружает изнурительной работой. 

Фараон приказывает нам строить, то есть объединяться. Но как только мы хотим объединиться, он встает между нами и ссорит между собой, получая от этого удовольствие.

Сегодняшний человек – это раб особой силы, называющейся Фараоном. В природе есть сила, продвигающая весь мир в процессе эволюции. Она приводит к общему развитию технологии, науки, культуры, образования.

Но внутри этого развития скрывается сила, заставляющая нас плохо, эгоистически относиться друг к другу и наслаждаться тем, что мы выше других, успешнее и можем их притеснять.

Каждый хочет стать Фараоном и распоряжаться другими. Если он имеет возможность ущемить других так, что им некуда сбежать, то получает от этого удовольствие. Это значит, что внутри каждого из нас живет Фараон.

Из 538-й беседы о новой жизни, 22.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгожданное возвращение на свою землю

Современный Вавилон

Побег из египетской тьмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.