Тора как двигатель перемен

каббалист Михаэль Лайтман"Тора" – это сила, средство, которое исправляет, обращает мое дурное начало в доброе. И если, реализуя ее, я достигаю хорошего результата, то прихожу к "радости Торы" – Симхат Тора. Я рад тому, что у меня была Тора, при помощи которой я исправил себя, достиг успеха и добился чего-то хорошего.

Вопрос: Если Тора – это средство от зла, то сначала человек должен распознать зло в себе. А до тех пор он в этом средстве не нуждается. Но если уж я пустился во внутренний поиск, то какое зло обнаруживаю?

Ответ: Принципиальный ответ таков: зло поверяется относительно Творца. Всё, что противоположно Творцу, называется "злом". Сам же Творец зовется "Добрым", а также "Творящим добро" – по Своему действию.

Мое зло отделяет меня от Творца. Ведь я всё ощущаю на подобии свойств, и наоборот, не могу воспринять того, с чем не имею ничего общего.

Однако злое начало очень важно – ведь его создал Творец. Создал противоположным Себе, назвал соответствующим образом и дал мне некий инструмент, "ключ", посредством которого я могу раскрыть в себе это зло и обратить в благо. И тогда я становлюсь добрым – в точности в той же форме и степени, что и Творец. 

Когда я сознаю это, Тора обретает в моих глазах огромное значение. Ведь с ее помощью я могу превратиться из крохотной "букашки" в нечто громадное и доброе, как Творец, обрести ту же мощь, ту же способность к отдаче и любви, то же знание, то же постижение, стать вечным и совершенным.

"Тора" для меня – это уже не просто свиток в шкафу, не просто книга, а сила исправления, сила внутренних перемен.

Это система, которая воздействует на меня. Она знает, какие желания во мне пробуждать, – и я меняюсь.

Это приправа в "котле" злого начала, а может быть, и нечто вне его. Она "варит" его, упорядочивает, структурирует и обращает в противоположность. Поистине, колоссальное средство.

И весь вопрос теперь в том, как им воспользоваться? По-видимому, здесь мне все-таки придется сыграть некую роль, сделать что-то самому…

Итак, мое зло по мощи в точности подобно Творцу – только противоположно Ему. Такое вот исполинское "чудовище" внутри, которое и представить-то страшно. А Тора должна обладать еще большей мощью, чтобы обращать его из зла в добро – по мере моего участия.

В ходе этого процесса я становлюсь добрым, как Творец, – по масштабам, по чувству и разуму, по мощи, по всем своим граням и деталям. Обращая свое дурное начало в добро, я прихожу в соответствие с Ним. Недурно?

А раз так, то человек, научившийся использовать Тору, имеет все причины для радости на праздник Симхат Тора. Ведь он понимает, чтó происходит. На протяжении года он прошел ее всю, оформляя и привлекая на себя ее свет, возвращающий к Источнику. Этот свет воздействовал на него и исправлял его, раз за разом, всполох за всполохом. И в итоге наступает "радость Торы" – когда весь он добр, исправлен.

Из 443-й беседы о новой жизни, 05.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добавка к угощению

Радость излечения от эгоизма

Подготовка к получению Торы – света исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.