Превратить страну Кнаан в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше и Аарону так: "Когда придете в страну Кнаан, которую Я даю вам во владение, и Я наведу язву проказы на дома в стране владения вашего, пусть пойдет владелец дома к Коэну и скажет так: у меня как будто язва появилась на доме. (Тора, "Левит", "Мецора", 14:33 - 14:35)

Вопрос: Я знаю, что проказа может поразить тело человека, но никогда не слышал, чтобы это касалось дома? Что такое заражение дома?

Ответ: Речь идет только о желаниях. Вокруг нас одни сплошные желания, силы. Если сила эгоистическая, то на ней возникают всевозможные проблемы, допустим, проказа.

Внешние духовные желания человека называются дом, двор, поле, пустыня. Душа находится в теле, тело – в доме, дом – во дворе, двор – в открытом месте, в пустыне. Все эти пять градаций: душа, тело, дом, двор, пустыня – это те же пять сфирот. Изначально они все – эгоистические, и поэтому мы должны их исправлять.

Ранее говорилось об исправлении тела, а теперь о совершенно другом уровне – об исправлении дома, который находится на ступени, называемой "земля Кнаан". Человек – это мобильная система, а дом четко привязан к земле. То есть человек и его двор как бы не соприкасаются – между ними есть дом. И поэтому сейчас надо проверить уровень дома. 

Кнаан – это та страна или то желание ("эрец", "земля" – от слова "рацон", "желание"), которое надо исправить. После этого земля Кнаан становится Землей Израиля. Исраэль ("Исра Эль") – "прямо к Творцу", на отдачу. А Кнаан – еще нет.

Вопрос: В современном Израиле этих постижений пока нет. Так где мы живем: в земле Кнаан или в Земле Израиля?

Ответ: В земле Кнаан. Только лишь.

Всё, что подлежит исправлению на уровне "земля", называется Кнаан. Это уже уровень, – но уровень, который надо исправить. А есть еще части, которые очень далеки от этого, ведь кроме земли Кнаан есть еще Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Вавилон и весь остальной мир. Так делится земля в сторону убывания святости, отдаления от свойства отдачи и любви.

А в сторону роста противоположного свойства – эгоизма, все начинается с Египта, где мумифицировали людей, т.е. обожествляли и увековечивали тело человека.

Если говорить о святости, то Израиль с центром в Иерусалиме – это источник, в котором высшая сила проявляется больше всего, а затем радиально расходится на вышеперечисленные страны.

Сейчас эти страны доставляют Израилю самые большие проблемы, потому что в них существуют такие же эгоистические силы, как и у нас. Разве сегодня из Иерусалима исходит добрая сила? Сплошной жуткий эгоизм! Естественно, что из него, как из центра, эго распространяется и расходится кругами на соседние государства.

Поэтому Бааль Сулам писал, что Иерусалим – это основа, источник всех нечистых сил и его надо исправить в первую очередь. Сейчас это требование исходит от всех близлежащих к нам стран в виде давления с их стороны, которое предназначено для того, чтобы мы исправили свой источник святости. Тогда и у них все будет хорошо.

Мы считаем, что в том, что в Сирии, в Ливане и других местах идут войны, нет нашей вины. На самом деле мы виноваты во всем, что бы ни произошло в мире, поскольку не являемся источником добрых сил. В этом народы мира абсолютно правы. Но надо вместе работать над этим.  Нам не поможет давление со стороны, это мы уже видели. Наоборот, надо всем вместе добровольно взяться за дело и работать над исправлением, которое так ждет от нас весь остальной мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля обетованная на месте пустыни

Земля Израиля на карте и в душе

Земля, данная авансом для духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.