Объединитесь – и у вас получится

каббалист Михаэль Лайтман 0-аБааль Сулам, "Шамати", статья 144, "Есть один народ": Аман сказал, что, по его мнению, удастся уничтожить иудеев: они разобщены, и каждый отделен от ближнего, а потому, конечно же, одолеет их наша сила. Ведь такое разделение ведет к отдалению человека от Творца, и Творец не поможет им, раз они оторваны от Него. Поэтому взялся Мордехай исправить этот порок, и благодаря объединению они спасли свои души.

Когда в Персии над иудеями нависла угроза физического уничтожения, они не пошли к царю с жалобами на Амана и не стали доказывать, что он неправ. Не пошли иудеи и в массы, чтобы вести среди них распространение и доказывать народам государства свою праведность.

Вместо этого они объединились между собой – и тем самым спаслись. Пускай их физическая сила мала – зато велика духовная сила их единства. Главным образом, именно сплочение в одно целое одерживает победу, реализует распространение и делает всё, что необходимо.

А значит, распространение нужно, в первую очередь, среди самого еврейского народа. "Объединитесь, – сказала царица Эстер своим собратьям, – и тогда у нас получится".

Бааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.67: Когда человек из народа Исраэля предпочитает свою внутреннюю часть, "Исраэль", внешней, "народам мира", тогда народ Исраэля поднимается в своем совершенстве выше и выше, а народы мира признают и ценят его роль.

Но если человек из народа Исраэля, наоборот, возвышает и ценит свою внешнюю часть – "народы мира" – над категорией "Исраэль" в себе, тогда народы мира поднимаются всё выше и выше, берут верх над народом Исраэля и повергают его во прах.

Таким образом, расклад сил проистекает из общей картины реальности. И потому мы должны понимать: дело за нами. Прежде всего, нам необходимо позаботиться о сплочении, объединении мировой группы Бней Барух – как внутренней части "Исраэль". А далее, надо заботиться о внешнем "Исраэле" – всеми силами объединять еврейский народ.

Только так мы вызовем исправление мира – если будем исправлять не его, а именно собственное единство. Этим мы должны заниматься, и в этом должно заключаться наше распространение.

Да, мы несем по всему миру весть о единении по методике науки каббала. Но потому, что это тоже помогает нам объединяться, а не потому, что тем самым мы исправляем мир. Нет, мир исправляется нашим единством. Распространяя свое послание вширь, мы включаемся в человечество, и это содействует нашему внутреннему объединению, а оно уже действительно исправляет мир.

Из урока на тему "Eдинство народа Израиля", 10.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трехступенчатая система передачи света

"Есть один народ"

Брать силы в единстве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.