Похищение подростков - как удар по сердцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам начать исправлять ситуацию? Самое волнующее событие в эти дни - похищение трех подростков. Что нам нужно делать?

Ответ: Юношей похитили потому, что мы не выполнили свою миссию и не объединились всем народом. Сейчас, после этих трагических событий, народ начинает объединяться.

Но он объединяется перед лицом несчастья, а не потому что хочет достичь взаимной отдачи. Это неправильное соединение.

Бааль Сулам пишет в газете "Народ", что Израиль объединяется под давлением внешних факторов, словно орехи в сдавливающем их мешке. Это конечно тоже помогает, но не сильно. 

Пока мы не начнем ненавидеть наш эгоизм больше всего остального в мире, не начнется исправление. Всю свою ненависть к похитителям обрати на свой эгоизм - тогда это поможет. Решение только в том, что нам нечего ненавидеть, кроме своего эгоизма. Надо научить этому весь народ. У нас нет выбора, ведь это единственное, что действительно поможет. Для этого нам и дана методика.

Сейчас весь народ негодует против террористов, сетует на бедных юношей за то, что те сели в попутную машину. Но написано: "Я поставлю над вами такого жестокого царя как Аман, и он силой вернет вас к Творцу".  Это сейчас и происходит руками террористов. Разве они могут что-то делать по собственной воле, а не по воле Творца? 

Рабаш рассказывал, как учитель в школе бил провинившегося ученика линейкой, а потом заставлял ее целовать. Таким образом ученик признавал, что проблема не в самой линейке, а все находятся в руках Творца. Если ты ругаешь террористов, то как будто ругаешь Творца, ведь они орудия в Его руках.

Этим мы причиняем себе еще больше вреда. Наоборот, нам нельзя ненавидеть тех людей, которые приносят нам несчастья - ведь они исполняют волю Творца. Всю эту ненависть мы должны обратить на самих себя, на свой эгоизм.

Как сказано: "Не нужны нам ни эти страдания, ни награда за них!" Зачем нам ощущать боль и затем пытаться ее излечить, если мы с самого начала можем устремиться к любви, и все исправить! Немедленно исчезнут все проблемы.

Из урока по статье "Поручительство", 17.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила объединения разоружит террористов

С надеждой на благополучное возвращение подростков

Ради спасения похищенных подростков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.