Возвышенные отцы и их сыновья – эгоисты

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Поручительство": Как написано мудрецами, отцы их выполняли Тору еще до того, как она была дарована им, так как вследствие возвышенности их душ была дана им возможность постичь и идти всеми дорогами Творца.

Отцы относились к светлым желаниям, Г"Э, а потому не нуждались в даровании Торы, то есть света, исправляющего авиют желания, которого у них не было. Вся Тора – это отдача и любовь, и они могли выполнять ее благодаря возвышенности и тонкости своих душ.

А более низкие желания уже не могли выполнять ее просто так, и нуждались в наращивании силы своего желания, чтобы в итоге захотеть отделиться от него и получить Тору, с помощью света которой исправят себя.

Желания Хесед-Гвура-Тифэрэт исправляют себя без света, возвращающего к источнику, а прилепляются к высшему свету просто за счет своей чистоты. Они знают всю Тору как будто интуитивно, ведь их желания обеспечивают им знание действий отдачи. Но их сыновья, все остальные души, приходящие вслед за ними, относятся уже к получающим желаниям, и потому не способны ни понять,  ни почувствовать, ни исправить себя из своего понимания, тонкости.

Для более грубого желания требуется свет, возвращающий к источнику. Нужно раскрыть всю глубину желания, осознать его зло на ступенях Египта, 400 лет. 

Об этом спрашивал Авраам Творца: "Ну я-то принадлежу желаниям ХАГАТ, которые исправляются сами по себе – мы тонкие, близкие к Тебе. Но что будет с моими сыновьями? Как я узнаю, что они наследуют эту землю?"

И Творец отвечает: "Не волнуйся: они выйдут в изгнание, соберут там весь свой авиют и тогда поймут необходимость связи со мной" Авраам услышал это и успокоился. У отдающих желаний есть естественная тяга к Творцу. А получающие желания могут сформировать какое-то отношение к Творцу только за счет того, что пройдут изгнание, достаточное для раскрытия в них зла.

Методика исправления совершенно разная в отдающих желаниях, Г"Э, и получающих желаниях. Отцы и сыновья – это две разные ступени. Сыновья – уже полные эгоисты, как мы видим.

Из урока по статье "Поручительство", 05.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заслуги праотцев

Опираясь на заслуги предшественников

Пришло время внуков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.