Подними свои желания на новую ступень

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Всеобщее поручительство освободило каждого от любых забот о потребностях своего тела и позволило в полном объеме выполнять заповедь "люби ближнего своего, как самого себя", отдавая всё, что он имеет, любому нуждающемуся.

Другими словами, в своем ощущении мы получим столь большое наслаждение, что в материальной жизни нам не понадобится ничего, кроме насущно необходимого. Так же животным не нужны пирожные – им достаточно обычной пищи, которую им предназначила природа. Если наши желания, не относящиеся к животному уровню, перестанут путать нас и поднимутся на человеческую ступень, тогда мы избавимся от излишеств, которые лишь загрязняют Земной шар, и оставим в материальной жизни лишь то, что необходимо для нормального удовлетворения базовых потребностей.

Объединяясь с другими, мы приходим к наполнению на ступени Человека, подобного Творцу. И тогда, конечно же, уже не помышляем о самонаслаждении, помимо необходимого. В св́язи с другими мы раскрываем Творца и потому, разумеется, отдаем все свои силы на общее благо. Сказано об этом: "Среди народа своего я живу".

Человек больше не заботится о потребностях своего тела, поскольку знает и уверен, что шестьсот тысяч преданно любящих стоят рядом, готовые позаботиться о его нуждах.

Условие, позволяющее мне заботиться обо всех, – это окружение, которое поддерживает меня, возвышает в моих глазах единство и придает чувство уверенности в том, что для базовых нужд я буду иметь всё необходимое.

Ну а затем и это не потребуется – я всё буду получать благодаря единению с обществом. Мне больше не понадобится видеть перед глазами систему снабжения в доказательство любви и заботы окружающих. Напротив, моя любовь к ним будет наполнять все мои желания.

Из урока по статье "Поручительство"", 31.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Меняем отчаяние на предвкушение

Раздуваем искру поручительством

Поручительство: есть чему позавидовать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.