За группой потянется мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что на мир надо смотреть сквозь призму группы. Как это делать?

Ответ: Наша проблема в том, что мы не можем передать друг другу ощущение. А тут речь идет как раз о чувстве.

Представь себе: нет ничего, кроме желания. Как мы знаем из науки каббала, посредством четырех стадий распространения прямого света Творец создал желание, которое затем потянулось вниз и разбилось. Так возник "этот мир". Что он собой представляет? То, что это желание ощущает в своих разбитых, разрозненных, противоположных, ненавидящих друг друга частях.

Мы по-прежнему говорим о желании, только разбитом и потому воспринимающем реальность в виде неживой, растительной, животной и человеческой природы. "Материя" – это желание, обладающее инстинктивным эгоистическим намерением. И потому мы должны формировать для себя верное, неподдельное восприятие действительности. Дело не в том, что она воображаема, – ведь я отдаю себе в этом отчет. Главное – чтобы я не оставался в иллюзии некоего внешнего мира.

Мы ощущаем четыре уровня природы – таково разбитое восприятие реальности на самой низкой ступени. Теперь нам нужно собирать все детали нашего восприятия в одно целое, искать между ними систему, которая связует их друг с другом, систему управления и провидения, цель, процесс, тенденцию развития. В этом и состоит наша работа: прикладывать усилия, подобно ребенку, желающему понять мир, в котором он живет. Такова суть всего процесса.

Здесь необходимо помогать друг другу, поддерживать друг друга. Причем поддержка иногда ощущается в позитивной форме, а иногда в негативной. Однако главное – это именно восприятие реальности: я должен сознавать, что оно складывается из ощущений желания. Мое желание состоит из четырех пластов, и потому рисует соответствующую картину в ощущениях.

Начав исправлять себя, сводить всё воедино, я почувствую, как реальность во мне принимает всё более целостную форму. Ведь как только мне удается хоть немного соединить отдельные части, я ощущаю Силу, которая их задействует. Она-то и называется "Творцом". Нужна хотя бы минимальная спайка – и в этом единении я уже различаю Высшую силу, которая им движет. 

Тогда я выстраиваю свое отношение к ней через всю свою действительность, хочу задействовать эту действительность на объединение – и выявляю роль группы. Оказывается, на уровне человеческой природы есть самые активные части, которые могут иметь со мной одно мнение. Я чувствую, что мы с ними разобщены, но вместе с тем, мы можем работать над объединением. Ведь это части моего желания, которые тоже сознают, что должны объединяться.

А значит, нам нужно лишь работать вместе, против нашего взаимного эгоизма. При этом, если уж мы спаиваем между собой свои части, предстающие взору разрозненными, то неживая, растительная и животная природа сопровождает этот процесс единения, приобщается к нему. Так что, главное – присоединяться к группе, к тем частям общей системы моего восприятия, которые готовы быть вместе со мной, согласны со мной по убеждениям и по духу.

Разумеется, между нами действует очень мощная сила отторжения. Однако мы понимаем, что она вызвана неисправностями системы, над которыми мы должны приподниматься. Более того, мы должны использовать их для сближения – ведь тем самым мы исправляем систему на всю ее глубину, на всех уровнях, чтобы вся она интегрировалась в одно.

Таким образом, наши негативные взаимоотношения служат выявлению того, чтó еще нам надо исправить, чтобы стать одним целым, единым механизмом. И потому к изъянам я отношусь с любовью, с пониманием, с добрым устремлением. Они для меня – как симптомы болезни. Нужно только обращать на них внимание и вместе с товарищами браться за лечение.

Однажды мы поймем, что нам не раскроется ничего другого, кроме наших взаимоотношений. Весь остальной мир – следствие того, что происходит между нами. Кризисы, беспомощность, глобальные проблемы – всё это из-за того, что мы не объединены ежесекундно в той мере, на какую способны. Если каждое мгновение мы будем протягивать между собой связь сообразно с условиями, раскрывающимися в общей системе, тогда мир пойдет вперед с ускорением, добрым и коротким путем. И наоборот, если мы будем оступаться, отставать от процесса, то миру и нам вместе с ним предстоит больше страданий. К тому же люди будут справедливо ненавидеть и обвинять нас во всех своих бедах.

Поэтому ту форму единства, которой мы достигли на конгрессе в Араве, надо усиливать еще и еще. В этом-то мы и являемся поручителями друг другу. Дело не в том, что я завишу от товарищей, а в том, что все товарищи зависят от моей заботы о них.

Вообще, в партнерстве есть два уровня.

1. Я знаю, что завишу от других. Мое продвижение зависит от того, в какой мере они будут поддерживать меня и придавать мне силы.

2. Другие будут давать мне силы, воодушевляться и проявлять верную активность – в мере того, насколько я забочусь о них. Сказано об этом, что человек "склоняет себя и весь мир к оправданию". Чем больше я им дам, тем тверже они будут на пути.

Так что, нельзя винить товарищей, если я не могу пробудиться, если забываю о главном, если отдаляюсь от пути исправления. Дело в том, что я оставил заботу о них и потому перестал ощущать их участие и сопереживание.

И потому сейчас, когда мы достигли новой ступени единства, необходимо удерживать в поле зрения общую систему и продолжать заботиться друг о друге ради взаимного объединения и поручительства. Поручительство – это главное. Каждый в ответе за всю систему. Как говорит Бааль Сулам, если кто-то не удерживается на этом уровне, в той же мере вся система теряет целостность и ослабевает. Тогда и другие тоже не могут выполнять свое предназначение должным образом.

Из урока по статье Рабаша, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тающая тень мира эгоистического желания

Системно-ориентированное восприятие

"Лего" из осколков души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.