Кто спасет утопающего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В середине 60-х годов в Париже произошел случай, когда в бассейне на глазах у 150 человек утонул человек, т.к. никто не пришел ему на помощь. Если бы там был один человек, он бы спас его, а так ответственность как бы размылась на 150 человек. Отсюда вытекает закон, что чем больше людей, тем меньше ответственности персонально у каждого. Как такой закон можно сделать интегральным?

Ответ: Что значит "взаимное поручительство"? – Я ответственен за всех. Часть и целое равны по своей мощности, по своему влиянию – вот что предполагает закон всеобщего поручительства.

Если в конечной интегральной системе (а мы берем ее для начала любого объяснения), не будет хватать хоть одной маленькой частички – меня, тебя или его – она не сможет работать! Не сможет работать на 100%! Она выйдет из строя не на 99, не на 50, а на все 100%, потому что интегральная система предполагает участие абсолютно всех!

В итоге, закон таков, что один равен всем, один важен всем. Нет никого, кто мог бы увильнуть, не участвовать.

В интегральном обучении приводится простой пример: мы (все человечество) находимся в одной большой лодке. Если я под собой сверлю дырку в дне лодки, то тонут все! Я могу сказать: "Вы меня, товарищи, извините, это лично мое. Я хочу утонуть. Или я хочу принять ванну. Всё. Это не ваше. Какое вы имеет право входить на мою территорию и указывать или приказывать мне?!".

Если мы находимся в рамках одного закона природы – в одной лодке, как в Ноевом ковчеге, в котором кто-то может просверлить дырку, - значит, утонут все.

Исходя из этого, ответственность не может распределяться на всех! У каждого она такая же, как у всех! Поэтому каждый, кто стоит вокруг бассейна и видит, как человек тонет, должен представлять себе, что если не я, то никто. И тогда все бросаются в воду.

Из 8-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особенность интегральной системы

Один за всех, все за одного!

Человечество как интегральная система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.