Никто, кроме нас

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство" (сокращенный вариант): Рабби Эльазар сказал, что весь мир входит в рамки поручительства, но сначала только Исраэль – те, у кого есть тяга к этому, – начинает исправление мира, в то время как остальные вследствие большого эгоизма не согласны выйти из себялюбия.

Первыми к исправлению способны приступить лишь те, у кого, кроме эгоизма и обычных бед этого мира, есть также особый позыв, искра, влекущая вперед. Они берут направление прямо к Творцу (яшар-Эль) и потому называются "Исраэль".

99% человечества побуждаются к развитию только напором страданий сзади. Этот круг называется "народами мира".  И есть также внутренний круг, обладающий, помимо страданий, влечением вперед. Такие люди называются "Исраэль". Разумеется, те, у кого есть и напор сзади, и тяга спереди, быстрее приходят к реализации поручительства. Однако в итоге весь мир должен войти в его рамки.

2011-11-14_rav_bs-aravut_lesson_n2_01

В "народах мира" есть еще части, которые будут объединяться с "Исраэлем", внезапно обнаружив духовные позывы – точки в своих сердцах. А другие не пойдут внутрь.

И потому, так или иначе, центральная группа обязана исправлять себя, становясь домом для тех, кто к ней присоединяется и кто поддерживает ее снаружи.

Вывод прост: именно мы обязаны осуществить исправление. Всё возложено на нас – исправить себя и мир. И добавить тут нечего.

Из урока по статье "Поручительство", 14.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адаптер между Творцом и творением

Эстафета пробуждения

Как черенок яблока

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.