Для чего нам понадобилась Тора
Нам нужно все время работать над одним и тем же принципом – принципом поручительства. Наши праотцы тоже работали над ним, только для их авиюта не требовалась особая методика – Тора.
Их методика была проста. Они знали, что это так, и благодаря чистоте души ощущали Высшего подобно тому, как бедуин, живущий на природе, ощущает ее всю, чувствует то, что находится в тысяче километров от него. Это просто связь с природой. А когда эгоизм возрастает, появляется необходимость в методике, в средствах.
Что это за методика? О чем, собственно, говорит Тора? Она обучает, как прийти к той же связи, что была у праотцов, только на другом уровне желания получать. Когда это желание возрастает, требуется больше действий, требуется личная работа каждого, общая работа всей группы.
Праотцам не нужно было работать над поручительством между собой. Это было для них естественно, как мать любит ребенка. Такая необходимость была понятна из раскрытия Творца, невозможно было существовать иначе.
Когда же раскрывается желание получать, тогда – всё. Авиют возрастает, и все отдаляются друг от друга. А чтобы переступить через этот раскол, уже нужны всевозможные методики, средства, усилия, учеба.
Из урока по статье "Поручительство"
Незыблемость идеи поручительства





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.