Круг ответственности и суть нашей связи, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманУсловия, принятые у горы Синай

Реплика: Впервые люди добровольно объединились у горы Синай, осознав необходимость единства. И это была не маленькая группа, а три миллиона человек.

Как сказано в Вавилонском Талмуде, им было поставлено условие: или вы примете закон поручительства, или здесь будет место вашего погребения.

Ответ: Имеется в виду, что если мы хотим подняться над эгоизмом, то действительно можем обрести силу, которая поднимет и объединит вас. И тогда мы будем ощущать мир и себя совсем в ином виде, в ином свете, в иной системе связи между собой.

Мы станем объединяться не по эгоистическим критериям, канонам, законам, привычкам, а все время пытаясь подниматься над собой и относясь друг к другу только лишь с противоположными эгоизму свойствами – отдачи, любви, положительного влияния друг на друга.

Вопрос: На предложение объединиться народ у горы Синай сказал: "Сделаем и услышим". Что это значит?

Ответ: Если мы не совершаем эти действия над собой, мы не понимаем, что же в них заложено, не ощущаем, чего можем достичь. Человек чувствует только то, что находится в его ощущениях. Это он понимает, это он видит. 

Поскольку мы должны раскрыть Высший мир, т.е. свойство отдачи, любви, альтруистическую связь между нами, то для этого нам надо сначала их постичь, и из этого раскрытия мы поймем, о чем речь.

Поэтому "сделаем" означает, что человек прилагает всевозможные усилия, играя как ребенок, и таким образом растет.

И хотя мы понимаем, что не можем сами объединиться, но продолжаем прикладывать к этому усилия, мы приходим к уровню "услышим" – уровню постижения, уровню отдачи (Бины).

"Услышим" – это уже определенная связь с Творцом.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 24.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.4

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.3

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.