Поручиться за благополучие товарища

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Поручительство": И стал весь народ Израиля ответственен друг за друга, так как Тора была дарована ему только после того, как был опрошен каждый: согласен ли он принять на себя выполнение заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя" в полной мере.

То есть каждый должен принять на себя обязанность заботиться обо всех и волноваться об удовлетворении потребностей других не меньше, чем природой заложено в человеке заботиться об обеспечении собственных потребностей.

Вопрос: Как можно поручиться за то, чтобы товарищ ни в чем не нуждался?

Ответ: Группа собирается и объединяется согласно духовным условиям, которые должны выполняться между товарищами. Нужно заботиться, чтобы у каждого товарища было все необходимое, которое "не порицается и не восхваляется", а  обязано быть у всех.

А имея этот необходимый минимум, каждый должен иметь возможность вложить максимум своих сил для достижения цели своей жизни вместе с группой. 

Материальные ценности необходимы нам в той мере, какая требуется для существования, и не меньше. Уже со времен мудрецов Талмуда отменено требование истязать свое тело и подвергать его аскетизму. Поэтому запрещено намеренно ограничивать себя так, чтобы тело страдало.

Каждый должен наладить свою жизнь в этом мире, чтобы существовать согласно общепринятым современным нормам. Группа должна об этом заботиться. Разумеется, нельзя падать на руки товарищей и ждать, что группа будет ухаживать за тобой.

Но если товарищ старается сам, то нужно помочь ему достичь необходимого уровня существования. А все остальные силы надо вложить в наше соединение, чтобы внутри него раскрыть Творца.

Из урока на тему "Единство народа", 04.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продвижение товарища важнее своего собственного

Бросим все силы на главное направление!

Поручиться за жизнь товарища

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.