Один ничего не стоит без других!

каббалист Михаэль ЛайтманКогда я думаю о группе, то не вижу конкретных людей, могу не помнить лиц, имен. А тем более, что люди очень меняются, в основном, не внешне, а  внутренне. Поэтому я вижу перед собой не отдельных людей, а общее желание группы, которому нужно придать как можно более истинную форму.

Поэтому думать нужно не о конкретных товарищах, а о всей группе, уже объединив всех в одну интегральную сумму. Отдельные личности останутся в левой части формулы, под интегралом, а я думаю о правой части формулы, о ее результате – с него и далее я начинаю работать.

Вопрос: Но это обобщение представляется каким-то абстрактным понятием?

Ответ: Это не абстрактное понятие, а самое живое! Именно в обобщенном понятии группы есть жизнь, а каждый отдельный человек – мертвый. Это словно  элементарные частицы, атомы, которые начинают соединяться между собой за счет какой-то высшей силы, которой они сами не обладают. И вдруг из этих атомов образуется нечто живое, движущееся, внутри начинается метаболизм, обмен веществ – то есть возникает жизнь! 

Одна клетка получает от другой, впитывает и выбрасывает наружу вещества, которые мешают ее соединению с другими. А то, что помогает соединению, они начинают усиленно искать снаружи. Все это следствие их соединения, до которого они были мертвыми, неживыми, просто частицами: электронами, нейтронами,  протонами, мюонами т.д.! Это лишь элементарные частицы, в них нет никакой жизни, и вдруг благодаря соединению между собой они достигли такого развития. 

А потом за счет еще более сложных соединений развиваются внутренние и внешние ощущения. К такой необычайно сложной организации приводит соединение органов, потому что каждый готов принять на себя особую функцию по отношению к другим и не заботиться ни о чем другом. Например, печень очищает кровь, которую перекачивает сердце. Но что печень может сделать без сердца, а сердце без печени? Все эти части организма достигли такого преданного соединения, что каждый их них готов отдать свою жизнь на благо других.

Без любого из основных органов в теле организм уже не сможет функционировать: без легких, печени, сердца, почек, мозга. Один ничего не стоит без другого. Посмотрите, насколько они сблизились и соединились, что готовы передать свою жизнь другому и не заботиться о ней. Каждый переживает только о той миссии, которую ему поручили, и заботится на все сто процентов, считая себя ответственным перед всеми. Вот это называется поручительством.

А до него нет тела. Поэтому общее понятие группы – это не абстрактный термин, а единственное, что живет и существует!

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 10.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз точек в сердце

Настоящая группа

Группа как духовный объект

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.