Квантовый скачок в Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.20: Дурное тело, данное нам в настоящем, не принижает нашей сути, поскольку оно и все его обретения исчезнут вместе с системой нечистых сил, его источником, а "всё чему суждено истлеть, как будто уже истлело" и считается никогда не существовавшим в мире.

Суть души, облаченной в тело, – тоже лишь желание, но желание отдавать, берущее свое начало в системе четырех чистых миров АБЕА. И оно существует вечно, поскольку эта форма желания отдавать пребывает в подобии свойств с Источником жизни, и она абсолютно неизменна.

Допустим, на меня навалился груз бед и страданий, но я верю, что всё это требуется мне, чтобы достичь бесконечного состояния. Ведь оно уже существует, однако сейчас мне нужно понять и принять это. И в таком случае я уже нахожусь в бесконечном мире, хотя еще не завершил своих исправлений на деле. Об этом и сказано: "Всё, чему суждено истлеть, как будто уже истлело".

Всё зависит лишь от моего отношения. Прямо сейчас, еще не приступив к самоисправлению, я могу испытывать такую же радость, как в конце процесса, – не меньше. Надо только во всем приобщаться к состоянию, полученному от Творца. И тогда неважно, чтó я испытываю, – ведь я получил это от Него. И так – с каждым новым шагом.

На всех этапах, во всех состояниях у меня лишь одна проблема – не оставаться в плену времени, возвышаться над ним. А значит, на каждом шагу я обязан пребывать в совершенстве, вместо того чтобы горевать о далекой цели, от которой меня отделяет столько невзгод. Ведь тогда обо мне сказано: "Глупец сидит сложа руки и ест себя поедом". Если прямо сейчас я не радуюсь, не приподнимаюсь над рамками времени, то "оскорбляю" Творца, не верю Ему и презираю всё, что Он сделал. 

Мое исправление при подъеме по духовной лестнице состоит в том, чтобы принимать все состояния как совершенные. Сам я тоже совершенен и не нуждаюсь ни в чем. Каждый миг для меня – окончательное исправление, в котором я уже пребываю.

Здесь возникает психологическая проблема: как можно находиться сразу в двух состояниях? И я поднимаюсь над психологией: ведь если я хочу представлять себе исправленное состояние, высший свет поможет мне ощутить его сейчас, как будто зло "уже истлело". Так я отменяю понятие "времени".

И я действительно способен на это. Надо представлять себе, что Творец создал одно состояние – совершенную отдачу, и я тоже пребываю в ней.

Мне недостает лишь ощущения. Как же выстроить его фундамент? Для этого необходимо поручительство между товарищами. Здесь и сейчас мы должны прийти к этому ощущению посредством поручительства.

Ведь времени не существует. Прямо сейчас я могу "совершить скачок во времени" – т.е. отменить его. Я могу оказаться в любом состоянии, какого пожелаю. Ничто не обязывает меня, скажем, прожить еще двадцать лет, чтобы достичь конца исправления. Эти "двадцать лет" – не отмеренный срок, а мой внутренний психологический фактор. И сейчас если я отменю его, то окажусь в конечной точке.

К тому же приходит и современная наука, рассматривающая мир как "голограмму", как статичное состояние, которое изменчиво для нас лишь потому, что перемены происходят в нас самих. Так вот, мне предоставляют возможность взять себя в руки и настроиться так, чтобы сразу ощутить совершенное состояние, а не внутренние завесы, что скрывают его. Все они – во мне, и нечего ждать, пока они подпустят меня снаружи.

Я живу в неизменном мире Бесконечности. Сокрытия пролегают только во мне самом. Пишет об этом Бааль Сулам ("Мир в мире"):

Вся трудность заключается в изменении нашей природы с желания получать для себя на желание отдавать ближнему, так как две эти вещи отрицают друг друга. И хотя на первый взгляд программа эта кажется фантастичной, как нечто, лежащее над человеческой природой, но, разобравшись, мы поймем, что всё противоречие между получением для себя и отдачей ближнему является лишь психологическим.

Поручительство – это "тумблер", снимающий оковы времени. Если товарищи захотят, они переведут его в положение "ВКЛ" – и я окажусь в Бесконечности. А значит, всё зависит от меня – мне надо правильно соединиться с окружением.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 10.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что тленно, то уже истлело

Квантовый скачок в эволюции

Вырваться из тисков времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.