Помогите собрать пазл творения

каббалист Михаэль ЛайтманНужно все время быть связанными и стараться увидеть Тору в этой связи между нами и то, как мы реализуем ее: что означает одна форма связи или другая, где между нами Аман, где Мордехай, где Эстер, кто такой Ахашверош, что сделали десять сыновей Амана и его жена.

Если мы так удаляемся от физических образов себя и товарищей и говорим о силах, свойствах, а не телах, воспринимаемых в пяти органах чувств, если поднимаем себя на уровень силовой сетки творения, то это означает, что мы воплощаем Тору в отношениях между нами. И тогда мы уже начинаем видеть их и изучать. Это и называется реализацией, приближением к исправлению и построению образа человека.

Тогда ты увидишь, как необходим тебе каждый из товарищей. И даже все негативные силы обязаны существовать для того, чтобы ты не согласился с таким поведением и отдалился от них, исключил из своего внутреннего использования.

Мы не прикладываем достаточно усилий для того, чтобы постоянно стараться сблизиться между собой и связаться на уровне сил, намерений, а не человеческих тел. Надо проникнуть немного глубже вовнутрь и начать уходить от простой материальной картины, чтобы увидеть сетку, которую мы строим между собой, а вернее сказать, раскрываем. 

Каждый должен стараться представить себя находящимся в системе сил, а не среди животных тел этого мира и всего его мусора. Нужно, наконец, увидеть этот мир правильно. Невозможно напоминать об этом каждую секунду, человек должен уже перестроить так свои мысли. Для этого нужно укрепить друг друга, здесь и требуется взаимное поручительство, когда все думают таким образом.

И тогда ты начнешь замечать, что все товарищи находятся в таких внутренних отношениях, в таком намерении, в таких действиях. Ты поймешь, что они производят не внешние действия, а каждый из них старается построить, собрать этот пазл и соединить всех вместе. Каждый чувствует, что от его усилий зависит, как будет собран этот пазл, как все соединятся, и как внутри этой постепенно восполняющейся  картины все больше раскрывается общая сила отдачи, которая называется Творцом: со всеми Его деталями и характером, со всеми Его проявлениями.

Это уже означает, что Тора начинает рассказывать нам, начинает подсвечивать высший свет и объяснять свои законы, свою природу. Так мы начинаем жить на этой ступени.

Из урока по письму Бааль Сулама, 25.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В окружении силовых векторов

Общество будущего рождается между нами

Сеть, объемлющая все мироздание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.