Отменить себя и познать=раскрыть=соединиться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно совместить отмену себя перед группой и стремление понять смысл изучаемого текста?

Ответ: Одно чувство не отменяет другое. Я должен стремиться вместе со всеми соединиться в одной общей точке. В этой точке соединения, где мы находимся вместе, мы ощущаем некое явление, которое называется Малхут.

2013-01-28_rav_bs-igeret-01-1920-pg-025_lesson_n2-pic1

Прежде всего требуется стремление каждого включиться туда вместе со всеми. Для этого необходимы следующие составляющие: самоотмена, величие цели, важность товарищей, группы. Все это я должен сконцентрировать вместе и устремиться к той самой точке общего слияния. 

Вместе со мной в этом стремлении участвуют другие люди. Мы действуем все вместе, каждый отменяя то, что у него есть. Внизу мы оставляем весь этот мир и все устремляемся вперед. Нашим соединением мы хотим создать сосуд отдачи, из которого родится и выйдет наше отношение к Творцу – желание отдачи.

И тогда внутри этого стремления к отдаче Творцу мы начнем ощущать Его, высший свет, воцаряющийся в нас и наполняющий. Чем более выясненным и определенным будет это стремление, вырастая по уровням глубины желания: 0-1-2-3-4, тем более развитым оно станет. И в той же мере в нас проявится сила отдачи, слияние с Творцом. В этом, по сути, и состоит вся наша работа.

Спрашивается, как же совместить это стремление к самоотмене и понимание материала? Понять – это значит познать, то есть раскрыть или соединиться. Сфира Даат означает связь, соединение, как сказано: "И познал Адам Хаву, жену свою".

Отменяя себя внизу, я таким образом, помогаю себе подготовиться к соединению. Без этого я не смогу соединиться с другими. Для того, чтобы подняться к точке соединения, мне необходимо отменить самого себя.

Из урока по письму Бааль Сулама, 28.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Условие получения высшего знания

От эгоизма до любви – один шаг наверх

Чтобы духовное стало нашей жизнью…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.