Прописка в группе по решению Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалисты сказали нам, что у творения есть цель, и эта цель – слиться с Высшей силой. Я в любом случае обязан слиться с ней, желая того или нет. Есть два пути к реализации: путь добра и путь страданий. Как правило, мы продвигаемся средним путем, поскольку, не в силах выбирать, одно лишь добро, все время скатываемся в негатив и стараемся удержаться хотя бы посередине.

Однако я не знаю, куда и к кому направляюсь. Мною движет внутренний порыв – это верно, но я не имею понятия, каким образом он действует и к чему ведет меня. По сути, я не знаю ничего, всё скрыто.

Такое бывает: внутри горит неведомое желание, и я не могу потушить его. "Жизнь не мила, всё плохо, мне нужно что-то другое…" Невразумительный позыв стесняет грудь, и я не нахожу себе места, не знаю, как забыться, как отключиться от этой жизни.

Вот такие опустошенные люди и приходят к науке каббала.

Но как только я прихожу к ней, Творец, что называется, "возлагает мою руку на добрую судьбу". Иными словами, это не мое решение, Он выбрал ее для меня. Игра продана, Он расписал заранее всю мою жизнь и словно говорит мне: "Знаешь, я для тебя уже всё устроил. Вот группа – наилучшее для тебя место. Вот товарищи – наилучшие для тебя люди. А ты должен лишь укреплять свою связь с ними". 

Где находиться, что делать – всё это решаю не я. Весь мой выбор – в укреплении. В эти рамки входят также мои взаимоотношения с семьей, внешние условия – но лишь затем, чтобы фокусировать мою связь с группой. Я должен обеспечивать свои насущные материальные потребности, а всё остальное обращать только на Творца, на слияние с Ним. И соответствующим образом мне надо теперь относиться к группе: семья, дети, работа, повседневная жизнь – это лишь необходимость, а всё остальное – среди товарищей. "Я уже выбрал для тебя самое лучшее, – говорит мне Творец. – Только возьми и выполняй".

Другое дело, что выполнить это невозможно. Зачем же Творец всё так сделал? Чтобы мы не забывали о Нем. Только привлекая Его, водворяя Его между нами, мы сможем объединиться. Каждый с группой и все мы в группе сможем делать какие-либо движения навстречу исправлению, единству, цели, пускай даже крохотные сопутствующие шажки – только если Творец будет нашим партнером. Лишь так можно идти вперед, при условии, что мы напоминаем об этом друг другу. Ведь сам об этом никто не вспомнит.

Такова часть перемен, которые человеку необходимо пройти. И в его силах организовать всё правильно.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 31.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарность за оказанную честь

Высшая программа ждет твоего участия

Смена ценностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.