Задираю ли я голову, глядя на товарища?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли поторопить пробуждение точки в сердце человека?

Ответ: Да, посредством двух действий. Но сначала пояснение.

Люди, у которых точка в сердце еще не пробудилась, относятся к категории "народов мира", или АХАПа. Те же, в ком она уже проявлена, зовутся "Исраэль", что значит "прямо к Творцу" (яшар-Эль). Они тянутся наверх и обязаны заботиться обо всех, кто внизу.

Так вот, точки в сердцах можно пробуждать двумя действиями:

1. Внешнее действие – распространение наших материалов, интегральное обучение, книги, фильмы и пр.

2. Внутреннее действие – наше объединение, влияющее на остальных без их ведома, через систему, в которой все взаимосвязаны в одно целое.

2013-01-29_rav_bs-akdama-zohar_lesson_03  

Вопрос: Может ли этот чертеж иллюстрировать работу в группе – внешнюю и внутреннюю?

Ответ: Может. Верхняя часть (красный цвет) – это работа групповой точки в сердце, а нижняя часть (синий цвет) – все получающие желания группы. Всё это относится к одному "телу" группы.

Вопрос: Значит, с одной стороны, я работаю с товарищем, принимая его как свое отражение и исправляя его свойства в себе, а с другой стороны, открыто говорю ему: "Эй! Ты что-то не то делаешь"…

Ответ: Нет, это уже не духовная работа. Я не должен исправлять в себе свойства товарища. Ведь если он товарищ, то для меня это значит, что за ним стоит Творец. А потому я смотрю на него снизу вверх, и в моих глазах он на сто процентов хорош, исправлен. Если же я вижу в нем что-то плохое, то сразу отношу это зло к себе.

 2013-01-29_rav_bs-akdama-zohar_lesson_04

Таким образом, я не обращаюсь к товарищу с претензиями. Наоборот все претензии я предъявляю себе.

В целом, я всегда должен демонстрировать товарищам подъем, уверенность и радость на духовном пути, а также внутренне заботиться о группе, чтобы через меня товарищи получали свет, возвращающий к Источнику.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 29.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка в сердце есть у всех

Проверка на совпадение в двух мирах

Точка, связывающая меня с внешним миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.