От твоего плохого настроения страдает весь мир

каббалист Михаэль ЛайтманКаждое мгновение нужно заботиться о том, чтобы находиться в приподнятом настроении. И не от того, что услышал шутку, анекдот или выпил рюмочку, а от того, что смог оправдать Творца во всем происходящем, в любом состоянии, в любую секунду, в любом вопросе, который только может возникнуть в твоем сердце и разуме. В таком случае, ты находишься в хорошем состоянии.

Ты благодаришь Творца за то, что Он создал такой прекрасный мир. И чем более продвинутым взглядом ты смотришь на мир и вглядываешься на большую глубину, тем больше постигаешь мудрость и доброту высшего управления, оправдываешь Творца и склоняешь весь мир в сторону оправдания. Так ты становишься полезным, активным элементом общей души всего мира.

А те, кто сейчас ходит с кислой физиономией, наоборот, обвиняют высшее управление по отношению к себе самим и тем более, по отношению ко всему миру. Этим они опускают не только себя, но и весь мир, склоняя себя и его на чашу обвинения. 

Таким образом, они служат причиной всего зла, творящегося в мире, всех страданий. Ведь только у Исраэль – у тех, кто стремится прямо к Творцу (яшар-эль), есть возможность что-то изменить. Лишь они ответственны за то, чтобы оправдать управление Творца во всех желаниях всего мира. А если они этого не делают, то разумеется, пострадают в самую первую очередь. Наказание тоже начинается с праведников, потому что именно они виноваты в том состоянии, в которое попал мир.

Поэтому нужно понять, что это замкнутая система, и все зависит от тех желаний, той части общего сосуда, созданного Творцом, которая обязана исправить все и оправдать, привести весь мир к совершенному состоянию. Они должны помочь исправиться тем желаниям, которые не могут сами исправить себя, и принести в их жизнь свет, пока всё не будет окончательно исправлено.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 01.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разобщение, помогающее сильнее соединиться

Увидеть мир на чаше оправдания

Обязанность ученика – быть в радости!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.