Верить в величие Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, верить в величие Творца? Вера – это инструмент как у ученого, производящего какой-то эксперимент по совету другого ученого?

Ответ: В нашем мире понятие "вера" очень избито: "я верю", "я верующий" и т.д. В каббале оно имеет совсем другой смысл. Вера – это ощущение.

Ведь все, о чем мы говорим в каббале, – это две силы: получение и отдача, т.е. желание и свет (его наполнение). Причем, наполнение формирует желание и преобразует его так, как мы изучаем в четырех стадиях развития прямого света.

Почему одна из существующих сил называется светом, а не наслаждением? Потому что свет воздействует на такие этапы в развитии желания, которые еще не ощущают его как наслаждение, как наполнение. Но все делается светом. Поэтому здесь нет такого понятия как "вера".

Что значит "я во что-то верю"? Во что-то непонятное, несуразное, неощущаемое? – Нет. Мы всегда говорим с точки зрения кли/сосуда (желания), с точки зрения того, что оно ощущает.

Самое главное – это ощущение величия силы, которая меня создала и мною управляет, ощущение ее как доброй, дающей. Это ощущение мы и называем верой. 

Верой мы также называем свойство отдачи и любви, потому что, ощущая силу, создавшую меня, я ощущаю в себе такие же свойства отдачи и любви. А иначе я не смог бы почувствовать эту силу, ведь все ощущается только в мере подобия свойств: в той мере, в которой у меня есть какое-то свойство, я ощущаю это же свойство как бы вне себя. Хотя нет такого "вне меня" – всё всегда ощущается во мне.

Необходимо заведомо понять, что бы мы ни ощущали, мы ощущаем только потому, что мы такие же – мы, в свою очередь, состоим из этого же свойства. В принципе, мы ощущаем себя! Весь вопрос сводится к тому, чтобы изменить себя, и тогда мы станем ощущать себя другими – духовными.

Верить в величие Творца – значит ощущать первичность величия этой силы, которая все создает, всем управляет и все наполняет.

Из урока на русском языке на тему "Вопросы и ответы", 25.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера – в вознаграждение за работу

Проверка на бескорыстную преданность

Верить – это значит чувствовать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.