Зеркало моего эго

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как преодолеть и нужно ли преодолевать во время конгресса ситуации физической неприязни, состояния апатии, безразличия, желания быть наблюдателем?

Ответ: Все зависит от настроя. Какая может быть физическая неприязнь, допустим, к своему ребенку? Для кого-то – это неприязнь, а для меня – он родной. Это женщине понятно. Поэтому все зависит от того, насколько мы правильно настроим себя.

Нет такого понятия "физическая неприязнь", есть просто цель. И по мере того насколько она важна для меня, я начинаю воспринимать средство для достижения этой цели в той же значимости, в том же величии, что и саму цель. Если ради цели мне надо с кем-то сблизиться, поговорить, обняться, почувствовать, что мы вместе находимся в одном действии, тогда я не смотрю на человека. 

И вообще, что значит нечто внешнее? Ведь мне показывают не человека, а мое отношение к нему, мое собственное отражение в каком-то образе. По нему я могу судить, насколько мне надо работать над собой, и он здесь совершенно ни при чем. Я вижу не его, а свой эгоизм в таком виде. Он – как зеркало, в котором я вижу себя. Это целая система, как сказано в одной из статей "Шамати": "Творец – твоя тень". 

Поэтому, какое может быть отторжение? Наоборот, то, что вас отталкивает, как раз и является самым эффективным методом, возможностью сближения, возвышения над собой. Попробуйте, и вы увидите, что это так. И все время вас это будет перекореживать внутри, отбрасывать назад, а вы постоянно устремляйтесь только вперед. Не теряйте времени! Жалко. Смотрите на всех, пытайтесь себя аннулировать, и тогда вас потоком унесет в единение со всеми.

Я бы советовал всем женщинам перед конгрессом попросить прощения друг у друга, забыть старое и начать совершенно новую ступень. Попробуйте немного приподняться над собой, иначе для чего вы занимаетесь наукой каббала? Вы не сможете все время стеречь свое "я". Вам надо, наоборот, топнуть на него ногой и растереть.

Из виртуального урока, 06.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женский конгресс: ничто не дается легко

Пробить "кокон" - и выйти в духовный мир

Разбить скорлупу разобщения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.