Закон, который древнее самого творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Что значит, что парцуф берет части мира Некудим для своего строительства?

Ответ:  Это не значит, что каждый выбирает те части, которые ему понравились, будто при дележе в нашем мире. Всё происходит согласно закону подобия свойств - общего закона, действующего в мироздании и определяющего, куда какие части относятся.

Закон соответствия свойств исходит из самого замысла творения, цель которого привести творение к подобию Творцу. Это самая изначальная мысль Творца, пожелавшего создать творение, которое будет таким же как Он. Это главное условие, основной закон!

Еще до создания творения, в самом замысле, в первой мысли Творца было заложено построить такое творение, которое будет подобно Ему. И потому закон соответствия свойств объемлет все мироздание. Поэтому мы сегодня говорим о равновесии с природой, о подобии свойств, о всеобщем равенстве, единстве и соединении. Всё это следует из условий, которые ставит нам главный закон соответствия свойств. 

Прежде он не выставлял нам таких решительных требований, а сегодня требует очень настойчиво, потому что мы достигли зрелости и готовы его выполнять, а значит - обязаны.

А потому парцуфим мира Ацилут берут себе части мира Некудим согласно закону соответствия свойств и присоединяют к себе. Так действует этот закон во всей массе желания насладиться, включая все разбиения и перестановки - все происходит только согласно подобию свойств. 

Так что такое соединение в группе? Это соответствие свойств! Есть лишь один закон, который выражается всевозможными способами. Но в действительности, он один действует, пронизывая всю массу желания насладиться и властвуя во всем. Это единственная мысль, объемлющая все мироздание, а внутри нее происходят разные процессы, но только в соответствии с этим фундаментальным законом.

Если вы помните об этом принципе, вам будет легче понять любое действие.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 19.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечный "Zoom in" в творение

Простой закон

В духовном мире нет замков

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.