Двойственность духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 5

Вопрос: Если каждый из нас прилагает усилия и выносит свою точку извне, в какой момент происходит слияние этих точек между нами?

Ответ: Будьте всегда готовы к дуальности. Если я преднамеренно стремлюсь что-то  измерить, ощутить, то с одной стороны меня будет отталкивать от этого, с другой стороны я должен строить в себе привлечение; с одной стороны мне будет непонятно, а с другой стороны я, может быть, что-то пойму. И все это будет существовать во мне равноценно.

Если я иду работать на группу, с одной стороны, я должен смотреть на нее как на нечто абсолютное, единое целое, находящееся в совершенстве, в мире Бесконечности. Каждый из товарищей – это ангел, закончивший все свои исправления. Все товарищи слиты. Передо мной находится идеал, и внутри него – Творец.

Так я должен представлять себе все, что вне меня. Тогда у меня есть к чему стремиться – к слиянию с товарищами, к включению в них. Я вижу в них великих, больших, у меня возникает зависть, ревность, стремление влиться в них. 

С другой стороны, эта группа воздействует на меня, и я должен видеть и ощущать ее так, как это обычно происходит в нашем мире. В таком случае, я должен общаться с ними как с равными, а может быть иногда - как учитель по отношению к ученикам, и так – каждый из нас. Я должен возбуждать их, организовывать, устремлять к цели, делать замечания по поводу совместной работы, по объединению и т.д.

Таким образом, возникают своеобразные "ножницы". С одной стороны, я отношусь к товарищам как к великим и совершенным, соединенным между собой. С другой стороны, я отношусь к ним как к тем, кому могу указывать, подбадривать, кого я должен сорганизовать, на кого могу влиять.

Я должен быть готов двояко относиться к группе, и это не должно мне мешать.

В духовной работе всегда возникает такая двойственность. Но ни в коем случае одно не аннулирует другое: есть время и для того, и для другого. Благодаря этому нужно научиться раздваиваться, смотреть несколько "косо", и тогда между этими двумя косыми направлениями вы найдете, как увидеть Высшую систему.

Из 5-го урока конгресса в Новосибирске, 09.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовной работе все равны

Перепад между настоящим и будущим

Двойственность и единство духовной работы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.