Каждый день снова с пустой кружкой

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа разделяется на маленькие фрагменты, которые нам нужно собрать вместе. Они возникают в последовательности раскрывающихся информационных генов (решимот), которые нам необходимо реализовать. Задача человека – не забывать об этом и стараться так организовать свое окружение, чтобы оно всегда пробуждало его и помогало преодолевать все более и более сильные помехи.

Нужно понимать, что каждое мгновение мы совершаем новое действие, и никогда не повторяемся. Хотя нам может показаться, что возвращаются одни и те же проблемы, из-за того, что мы пока не ощущаем в каждом пробуждении новые качества.

Но сказано, что ни одно мгновение не похоже на другое. Поэтому нужно верить, что каждый раз мы работаем над новыми свойствами и исправляем их. Если мы каждый миг присоединяем их к группе, а внутри группы направляем их к Творцу, к слиянию и исправлению через соединение, то этим реализуем свои решимот.

И вся эта работа идет за счет преодоления и выяснений, противных нашему чувству и разуму, постоянного укрепления своего окружения, чтобы сделать его еще сильнее и требовательнее. Если мы каждый раз так подготавливаем себе условия для нового преодоления, которое потребуется от нас в следующий миг, то все эти мгновения собираются вместе, накапливаясь в один большой счет.

Все грошики в итоге складываются в один большой капитал. Словно в каббалистической притче, где человек много раз заходил в царскую сокровищницу с небольшой кружкой, наполнял ее золотыми монетами и выходил наружу. Но охранник, стоящий у выхода, каждый раз высыпал все собранные им золотые монеты, оставляя его с пустой кружкой. И снова он возвращался в сокровищницу, наполнял кружку и выходил – и вновь охранник высыпал монеты. 

Так повторялось множество раз, пока он совершенно не отчаялся. И не то, чтобы он отчаялся от самой работы, ведь всякий раз, заходя в сокровищницу, он верил, что это последняя попытка, которая будет успешной. Но просто истекло отведенное ему время, что зависело не от него, и тогда вдруг ему сказали: "Все золото, которое ты выносил и высыпал, теперь принадлежит тебе". Все эти монеты, все преодоления сложились в один большой экран, и все капли света слились в один большой свет.

Так по частям выполняется наша работа, а иначе у нас не хватило бы сил совершить ее. Все гроши присоединяются к одному большому счету. И главное тут – окружение, которое стоит на страже и постоянно напоминает нам о нашей  обязанности присоединить все мгновения к одной цели.

Из подготовки к уроку, 31.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет работает без выходных

По грошику - большой капитал

К бесконечности – по лестнице решимот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.