Из-под палки или все-таки по желанию?

каббалист Михаэль ЛайтманСказано, что Творец создал злое начало, но на самом деле суть в том, что я сам должен раскрыть свое начало, свое исконное желание – как зло, как противоположность Творцу.

Это не так просто. Пускай Творец отдает, а я получаю – ну и что тут плохого? Дело не в желании, оно остается всё тем же – не хорошим и не плохим. Я сам определяю зло, сам постигаю его.

Человек приходит к дарованию Торы, когда нуждается в исправлении, когда раскрывает в своем желании дурное намерение – ради себя и против "ближнего", т.е. против других людей и Творца. Вот это он и называет злом. Здесь необходима серьезная подготовка – чтобы испытать такой стыд, от которого жизнь покажется хуже смерти.

Мы представляем себе дарование Торы как необходимость, как принуждение, когда над нами нависает гора ненависти и не оставляет другого выхода. Однако и со стороны человека нужен какой-то почин – ведь в духовном не бывает принуждения. Как же разрешить эту проблему? С одной стороны, Творец, "прижимает меня к стене", а с другой стороны, мне необходимо собственное желание.

На самом деле диктат Творца – это лишь условие, выдержав которое я получу Тору, т.е. методику исправления. Мне самому необходимо сформулировать для себя это условие и согласиться с ним: "Если я не получу ее, то лучше смерть, чем такая жизнь". Вот какая подготовка требуется от человека…

Из урока по статье "Дарование Торы", 28.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть – подготовка к получению Торы

Познай свои пределы

Подготовка к получению Торы - света исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.