Я стыжусь – значит, я продвигаюсь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему стыд необходим для продвижения? Ведь это жгучее, неприятное чувство, как будто, относится к пути страданий?

Ответ: Стыд – словно болевые ощущения тела. Боль указывает мне на недуг, требующий излечения. Благодаря ей я спасаюсь от смерти. Вот так же и стыд – это знак, указывающий на недостаток исправления в каком-либо месте. Так разве можно игнорировать или аннулировать это чувство?

Однако мы бежим от него. И потому каббалисты говорят нам, что необходимо прибегать к помощи группы, книг – всего того, что послужит опорой и поможет выносить стыд.

При этом надо не просто терпеть его, но сознавать всё глубже и осуществлять действия по исправлению. А стыд будет расти еще и еще, пока не обяжет тебя возопить о помощи, – и тогда ты получишь свет, возвращающий к Источнику, который исправит, исцелит тебя.

Малыми вскриками лекарства не добиться. Здесь нужен настоящий крик, зов об избавлении – ведь речь идет не просто о болезни, а об исправлении получающего желания, твоей природы.

Вопрос: Но мы всегда тянемся к хорошим ощущениям. Как же мне устремиться к чувству стыда?

Ответ: Для этого ты возвышаешь цель, ставя ее выше своей боли: "Пускай будет больно. Я не хочу ассоциировать себя с тем, что болит, и с самой этой болью. Я хочу достичь цели. И большое спасибо за боль – ведь она направляет меня к ней".

Всё зависит от осознания величия цели, Творца. Ведь "Творец" – это желание совершать отдачу, форма отдачи, самоотречение. Когда эти ценности становятся для тебя великими, в той же мере ты начинаешь страдать от собственных свойств, противоположных им. Если же ты затушуешь этот разрыв, вколешь себе "анестезию", то поставишь крест на своем продвижении.

И потому ты выстраиваешь среду, которое будет удерживать тебя в нужном состоянии. Как следствие, ты видишь свою противоположность отдаче, страдаешь от этого и все-таки продолжаешь возвышать Творца в своих глазах. Ты льнешь к Нему, ты хочешь слиться с группой, ты уже не хочешь отождествлять себя со своим злом – но не для того чтобы просто сбежать от него, как от боли, а чтобы действительно достичь отдачи, действительно раствориться в группе.

Здесь кроется множество деталей восприятия, и все они ведут в одном направлении. Вот и пойми, как замечательно направляет тебя стыд, если ты правильно им пользуешься.

Из урока по статье "Дарование Торы", 28.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тяжесть чемодана зависит от его хозяина

О страданиях больших и малых

Стыд, который не дает повернуть обратно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.