Пусть отдача станет модной

каббалист Михаэль ЛайтманНам уже понятно, что мы созданы из такого материала, что умеем заботиться только о своей пользе и не имеем мотивации ни для малейшего альтруистического действия. На всех последующих 125-ти ступенях мы все больше раскрываем эту истину, скрывающийся в нас эгоизм, который полностью держит нас в своей власти.

Вырваться из него можно лишь с помощью света, возвращающего к источнику, поднимающего нас от эгоистического намерения к отдающему. Мы остаемся с тем же материалом желания насладиться, меняется только его намерение.

Это возможно только под воздействием света. Пока свет освещает желание, оно удерживается в намерении ради отдачи. А как только свет перестает влиять на желание насладиться, оно тут же возвращается к намерению ради себя. Все зависит только от мощности света, воздействующего на желание.

Выходит, что вся наша жизнь зависит от интенсивности света, возвращающего к источнику. А потому нам нужно вызвать его максимальное воздействие на нас. Для этого нужна потребность, желание, а где его взять?

И для того существует взаимное включение. Ведь у каждого из нас нет большого желания достичь отдачи - мы не понимаем ее и не видим в ней никакой пользы. А потому мне нужно включиться в общество, в правильное окружение, которое повлияет на меня, расскажет о величии отдачи. 

Пусть остальные сами не знают, о чем говорят, но это не важно - я попадаю под их влияние, так я устроен. Если я даже искусственно, в виде игры подставляю себя под влияние окружения, которое играет в отдачу, то это оказывает на меня воздействие, и я начинаю хотеть отдавать! Ведь окружение внушило мне, что это великое и ценное свойство.

Это словно мода, которая рекламируется по всем каналам шумно, красочно и с участием известных артистов, которые рассказывают, как важно иметь такие вещи. В итоге мне хочется купить то, что мне хотят продать. Хотя никто из самих артистов и не думал это покупать для себя, как и тот, кто их нанял, который просто хотел заработать. Все они работают лишь для того, чтобы заморочить мне голову, и в итоге им это удается - я иду и покупаю.

То же самое нужно и нам, только мы сами организовываем себе эту игру. Нам нужно поднять важность отдачи и убедить, что быть отдающим - это хорошо! Каждый должен продать этот товар другим.

Таким образом, во-первых, мы включаемся в желания друг друга, и каждый обретает  желание достичь отдачи. А во-вторых, мы работаем все вместе над своим окружением, чтобы оно обеспечило каждому из нас величие отдачи.

В результате, я получаю внутреннее желание к отдаче, а также окружение, группу, внушающую мне важность этого свойства. И потому я его хочу! Каждый изображает, что высоко поднялся и пребывает в отдаче, тянется к ней. А я впечатляюсь от этого и желаю достичь того же.

Из урока по статье Рабаша, 10.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ускорение путем торможения или подталкивания

Драгоценные караты духовной работы

От разговоров к делу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.