Ускорение путем торможения или подталкивания

каббалист Михаэль ЛайтманМы еще не можем играть в обратную игру, принятую у каббалистов прошлого, находившихся высоко над махсомом. Они, наоборот, изображали друг перед другом, что их не волнует отдача, потому что уже находились в ней. Таким образом они давали друг другу возможность почувствовать глубину желания еще до того, как оно им раскрывалось.

2012-10-10_rav_kitvey-rb-1984-01-2-matarat-hevra-2_lesson_pic07

Для того, чтобы подняться на следующую ступень, я должен исправить открывающуюся мне добавку желания, дельту. В начале она раскрывается мне как темнота, зло. На каждой ступени сначала проявляется эгоистическое начало, созданное Творцом. А затем проявляется 2-е условие: "Я создал Тору как средство для его исправления".

И если я прошу об этом исправлении, то в ответ на мою молитву, МА"Н, со следующей ступени ко мне приходит окружающий свет (ор макиф) и совершает его. 

Если наш подъем происходит за счет раскрытия свыше злого начала,  созданного Творцом, то для ускорения продвижения мы можем играть, как будто духовное ничего для нас не стоит. Тогда у каждого будет возможность преодолеть это пренебрежение. Ведь когда я получаю такое отягощение сердца, то хочу сбежать от духовной работы. И товарищи заранее устраивают мне такое состояние, чтобы ускорить мое движение. Вот в такую игру мы будем играть потом, после вхождения в духовный мир.

Пока все это у нас впереди, и мы не играем в такие взрослые игры, а наоборот, изображаем вдохновение и подъем духа. Я играю перед товарищем, будто уже нахожусь на высшей ступени. Я показываю ему: все замечательно - а где же ты? Как будто пробуждаю его побыстрее подняться.

Начинающим нужно опасаться слов и дел, которые не возвышают цель. Поэтому мы все время должны вдохновлять дуг друга величием духовной цели. Мы не работаем против силы отдачи, добавляя друг другу сопротивление, а наоборот - подталкиваем в направлении отдачи. Потому нам нужно остерегаться легкомыслия.

Все наши действия и разговоры, все внутренние и внешние игры, которые я веду сам с собой и с товарищами, должны быть направлены прямо к цели. Мы словно маленькие дети, которые хотят вырасти и стать большими, и не ставим препятствия ни перед одним из нас - только толкаем вперед, подавая друг другу пример.

Из урока по статье Рабаша, 10.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пусть отдача станет модной

Когда внешнее легкомыслие в помощь, а когда во вред

Решимость на пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.