Преклонение перед силой любви

каббалист Михаэль Лайтман

Из письма Рабаша (№40): В то время, когда человек начинает чувствовать любовь товарищей, его тут же переполняет радость и наслаждение. Ведь это нечто новое для него - он всегда знал, что кроме него самого никто не позаботится о его благе.

Но когда он видит, что товарищ заботится о нем, то его охватывает необычайная радость, и он уже не может беспокоиться о самом себе. Он может прикладывать усилия только в том, что приносит удовольствие. А поскольку забота о товарище начинает доставлять ему наслаждение, у него не остается желания думать о самом себе. И мы видим, что в природе существует бесконечно преданная любовь, пробуждающая в человеке желание отменить себя...

В нас есть информационные данные, воспоминания, "решимот" от общего сосуда души. Вся ощущаемая и даже не ощущаемая нами реальность находится внутри нас и принадлежит нам, как это было до разбиения сосудов. И потому, в тот миг, когда человек чувствует обращенную к нему любовь, и не эгоистичную, принятую в нашем мире, а приходящую с высоты исправленной общей души, из исправленного источника, это немедленно пробуждает в нем решимо из общего сосуда, воспринимаемого сейчас внешним.

Поэтому он тут же ощущает, что эта сила принадлежит другому миру, более высокому состоянию, и его собственная любовь к самому себе отменяется. Он уже не способен оставаться в себялюбии и готов отдать душу этому стремлению, связи, существующей вне его. Так происходит потому, что именно внешний сосуд является истинным, общим, высшим по сравнению с частной, эгоистичной любовью к самому себе, владеющей им сейчас.

Он отменяет самого себя перед этой силой. Если человек чувствует любовь, с которой относятся к нему, и внезапно пробудившееся в нем стремление любить духовной любовью кого-то, находящегося вне его, то материальная, животная любовь к самому себе уходит. Ведь человек ощущает, что большое, общее, истинное желание неизмеримо выше его мелкого, личного, и потому преклоняется перед этой любовью.

Из подготовки к уроку, 02.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неделимая реальность

Любовь: не то, что мы думали

Даруй любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.