Творец скрыт, но открыта группа

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №2

В действительности "нет никого, кроме Него", и Творец желал бы раскрыться перед творением. Но дело в том, что если бы Он раскрыл себя, то творение никогда бы не смогло стать самостоятельным. Оно всегда "продавалось" бы  свету, и было бы не в состоянии отделиться от него.

Поэтому аннулировать себя перед Творцом, перед светом – невозможно, ведь я являюсь абсолютным рабом наслаждения. Люди это знают по себе, и в течение этой жизни мы все равно постоянно управляемы светом.

Именно по этой причине сам Творец скрыт, но открыта группа. И потому можно начать с ней контактировать и даже подниматься над своим эгоизмом – чего невозможно было бы с Творцом. А в остальном – это одно и то же.

Кроме человека есть только Творец – "нет никого, кроме Него". А потом человек обнаруживает, что и его нет. Есть только одна Высшая сила, которая всё заполняет. Но это после того, как он приходит к этому самостоятельно.

Из 2-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помоги свету раскрыться!

Выстоять перед раскрытием

Как один человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.