С чего начинается конгресс?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли начинать конгресс с ощущения страха, что мы не почувствуем единства?

Ответ: Нет, неправильно.

Никогда мы не можем определить ни одного состояния, если оно не приходит к нам под воздействием объединения и света. Отсутствие объединения можно почувствовать только тогда, когда мы к нему устремляемся и обнаруживаем, что его нет, то есть когда свет проявляет мне это, а не то, что я прихожу к этому сам. Потому что если сейчас я буду говорить, что я ни с кем не связан и ничего не хочу, и, вообще, зачем мне всё это, то это будет исходить из моего животного уровня, ниже нулевого. А мы должны приподняться и даже в отрицательных состояниях, даже в том, что мы не хотим  объединяться, против этого, – идти под воздействием света, чтобы свет определял в нас состояние зла.

Мы должны начинать с того, что мы полностью связаны между собой, находимся в полном  исправленном состоянии, и обязаны сейчас его раскрыть. Наше устремление всегда одно: мы проходим не частные стадии, а только одну стадию – сейчас я должен определить себя в полном исправлении, в полном раскрытии Творца, в полном объединении, в полном исправленном состоянии. И тогда я начинаю скользить по этим состояниям.

Мы объединяемся для того, чтобы раскрыть в себе эту силу. А с помощью чего мы пройдем по этим стадиям? С помощью чего мы построим в себе образ "Человек"?

Все мы – подобны животным, без свободы воли, без ничего. Но когда мы начинаем с силой объединяться между собой, устремляться к общему центру, к группе, только тогда можем вызвать на себя воздействие Высшей энергии, и она начинает проявлять нас и постепенно двигать по пяти стадиям. То, что мы изучали изначально: пять стадий развития желания, цимцум/сокращение и т.д. – всё это мы должны пройти сейчас на конгрессе.

Это будет только чувственно, потому что именно из объединения человек начинает воспринимать чувства – не мысли, не желания, не силы, а именно свои внутренние чувства, с которыми он включается в объединение. Это обязательно.

Мы все построены на чувстве, потому что наша материя – это желание насладиться. От этого мы никуда не можем уйти.

Из виртуального урока, 29.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное чувство

Дайте дорогу свету!

Конгресс, ведущий к цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.