Мост, связывающий правду и ложь

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рабаша (№16): Известно, что мелкое не видно глазу, а большое легче увидеть. Поэтому, пока человек находится в небольшом обмане, он не способен увидеть правду, что идет ложным путем, и заблуждается, будто идет путем истины...

Если же обман уже велик, то достигает такой меры, что при желании в нем можно увидеть правду. И тогда человек видит, что идет лживым путем, то есть раскрывает свое истинное состояние. Выходит, что он раскрывает в своей душе точку истины, которая показывает ему, как подняться на правильный путь. И это мост, связывающий правду и ложь, за которым кончается обман и начинается путь истины.

Мы все время стремимся к добру, к истине, отдаче, но когда наши усилия достигают какой-то меры, мы чувствуем как раз противоположное, обнаруживая, что находимся во лжи: не отдаем и не желаем отдачи, а заботимся только о самих себе.

2012-08-07_rav_achana_lesson_pic04

Однако осознание этого лживого состояния - это раскрытие истины! Хотя это не приятно, и человек не знает, что делать. Но если, несмотря ни на что, он снова стремится к отдаче, считая ее добром, жаждет истины, ведь истина - это отдача, то снова обнаруживает себя в еще большем обмане... Но это правда! Правда, что он находится во лжи.

И так продолжается до тех пор, пока ложь не станет настолько огромной, что просто невыносимо в ней оставаться. И тогда он кричит так, что приходит спасение.

Есть само состояние, а есть его осознание. И чем больше наши состояния приближаются к истинным, тем полярнее они становятся.

Из подготовки к уроку, 07.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истина произрастет из земли

Выбрать сладкую горечь правды

Вкус истины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.