Сердце за колючей проволокой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу исправить свое восприятие, если не чувствую, что оно неправильное? Я должен просто верить, что это так?

Ответ: Нужно усвоить принцип: "Нет никого кроме Творца" – доброго и приносящего благо, реальность – едина, а все люди – один человек. Это не какая-то философия, психология и абстрактная теория, оторванная от реальности. Мы обязаны воплотить ее практически, выяснив, что обязывает нас принять ее именно такой.

Ножницы между истинной картиной и тем, что я пока чувствую, говорят о том, насколько я сейчас способен приблизиться к исправлению. И проблема не в том, чтобы просто исправить мое косоглазие и выпрямить внешнюю картину и внутреннюю. Исправление должно произойти у меня внутри, чтобы всё представляющееся мне внешним, стало ощущаться как внутреннее.

Я перевожу всё внешнее вовнутрь, приближая его к себе, как сказано: "возлюби ближнего как самого себя". Всё постороннее, что я сейчас отталкиваю и ненавижу, кажется мне внешним, потому что отдаляется моим эгоизмом. Мое эго выводит все эти части, находящиеся внутри меня – наружу.

Почему этот мир кажется тебе внешним? Внеси его внутрь себя! Но ты на это не согласен, ведь для того, чтобы внести всё внутрь, тебе нужно исправить весь свой эгоизм. А на это ты не готов: любить каждого, прощать всех, воспринимать как самого себя? А как же тогда их обманывать, как гордиться перед ними?

Мы не понимаем, что постоянно живем в таком противоборстве, в противостоянии со всем миром. Я только так устанавливаю себя: против одного, другого, третьего – все время в антагонизме. Так формируется моя картина мира: я в самой середине, ощетинившийся шипами, защищающими меня ото всех. И когда мне удается все так уравновесить и ото всех отгородиться, то мое эго может секунду отдохнуть. 

Но в следующее мгновение я уже вижу, как кто-то приближается ко мне на слишком короткое расстояние, и мне надо его оттолкнуть подальше. Так я постоянно отбиваюсь со всех сторон. В моем мозгу все время работает эта эгоистическая программа, устраивая мир так, чтобы никто не затрагивал моих интересов и не подходил ко мне слишком близко, но, вместе с тем, находился в моей власти.

С одной стороны, я не даю им приблизиться, а с другой стороны, не даю слишком отдалиться. Приближаться я не даю, чтобы другие не взяли надо мной   власть, не проникли в сферу моей любви. Но с другой стороны, я не даю им отойти слишком далеко, чтобы держать в моей власти. Так я формирую свою картину мира, который якобы находится снаружи.

Однако, в той мере, насколько я разбиваю свой эгоизм, я вижу, что все эти иллюзорные образы оказывается существуют внутри меня. А вне меня ничего нет. Мне только кажется, что товарищи существуют вне меня как физические тела – на самом деле, весь их внутренний мир находится во мне.

Когда ты исправишь себя, то почувствуешь, что нет других людей – а всё это принадлежит тебе.

Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 02.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свое зло под 620-ти кратным микроскопом

Пророк, торгующий арбузами на рынке

Лекция для самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.