Облачение с царского плеча

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока Рабаша: "Человеку стыдно быть голым, он чувствует себя ущербным, и потому одежда для него - это словно наполнение, покрывающее его недостаток. Подобно этому в духовном, пустое желание чувствует себя ущербным. Но когда приходит свет и наполняет его - это подобно одеянию".

Одеяние - это мера соответствия желания свету. Оно может быть неживым, растительным, животным или разными человеческими характерами - все это облачение на человека, которое определяет, какие из свойств света желание способно перенять, облачившись в них, чтобы выглядеть подобным свету.

Наша главная работа - стремиться стать одеянием на высшего, принять форму, наиболее подходящую Творцу. Нужно все время готовить себя к принятию новой формы. Все определяется облачением, потому что у самого желания нет никакой формы. Только от облачения зависит, будет ли это дикарь или человек, подобный Творцу - одно из двух.

А по пути, надо все время представлять себя в состоянии свободного выбора - наполовину виновным, наполовину оправданным в зависимости от того, к какому одеянию, к какой форме я склоняюсь. И для этого у меня есть группа, учитель, книги, способные настроить меня на одеяние, на форму, наиболее подходящую Творцу.

Из подготовки к уроку, 04.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Примеряя одеяния света

Одеяние, сотканное из света

Светлые одеяния души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.