Помехи бывают разные

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я хочу сдать экзамен или устроиться на работу, у меня автоматически возникает страстная "молитва", сильнейшая тяга к желаемому результату. Почему же на пути к Творцу этого не происходит?

Ответ: Иными словами, когда же у тебя появится настоящая причина для обращения к Творцу?

Допустим, с тобой случилось что-то очень неприятное. Например, тебе нанесли оскорбление, да еще и так, что ты готов провалиться на месте, лишь бы это не открылось другим. И притом ты ничего не можешь сделать. Здесь-то, в совершенно безысходном состоянии, ты получаешь "подарок свыше" – начинаешь чувствовать, что нет никого, кроме Него, что Творец послал тебе это с определенной целью: надо лишь обратиться к Нему и попросить, чтобы этого не случилось.

Ты обращаешься к Нему с этой просьбой и внезапно ощущаешь стыд: "Чего я хочу? Избежать напасти? Или все-таки быть с Творцом? Пускай остаются страх и стыд – лишь бы тем самым я держал связь с Ним".

Так мы и продвигаемся вперед: нам необходим страх со стороны нашего эгоистического желания, с которым невозможно справиться, – и тогда нам действительно понадобится Творец.

Готов ли ты к такому? Хочешь ли, чтобы это случилось? Но только без оговорок и поблажек.

Вопрос: Значит, от помех никуда не деться?

Ответ: Вступи в группу – и вместе с товарищами ты полетишь вперед, как на ракете. Ведь тогда, вместо стыда и прочих "животных" бед, ты получишь другие помехи, вызванные неспособностью полюбить товарищей, объединиться с ними. Ты прилагаешь старания – но не в силах этого достичь.

Так или иначе, помехи необходимы. Ведь ты не обратишься к Творцу, пока видишь хоть малейшую возможность исправить себя иначе. Только полная беспомощность рождает в тебе просьбу к Нему. А значит, надо растить свое желание, устремленное на единство, возвышая его над всем остальным. Тогда ты обнаружишь, что можешь достичь чего угодно – только не этого. И разрыв между желаемым и действительным вызовет в тебе крик к Творцу. 

Вопрос: Что же должно случиться в группе, чтобы ситуация достигла необходимого накала?

Ответ: Прилагай все возможные усилия и обязывай группу воздействовать на себя. Именно это и называется "поручительством".

Из урока по статье "Поручительство"", 30.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное разделение труда

Меняем отчаяние на предвкушение

Творец властвует любовью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.