Реакция здорового эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Конгрессы, где мы активно использовали способ соединения через семинары, дал удивительные результаты.

Некоторые товарищи, которые не могли найти общий язык, вдруг, поднявшись над различием характеров, смоги объединиться. Но, одновременно с этим, были люди, которые не могли войти в этот процесс, не могли заставить себя сесть в круг…

Ответ: Происходит реакция отторжения. У этих людей хороший, здоровый эгоизм. И они пойдут вперед, только надо немножко потерпеть и не давить на них! Постепенно и в них это произойдет под влиянием общего поля. Я знаю эти проблемы, многие из них я испытал на себе в различных вариантах. В принципе, это всё легитимно.

Пусть эти товарищи в любом состоянии, в любой комбинации, как только угодно, участвуют в общих мероприятиях: чисто механически, помогают, делают какую-то работу, сидят за компьютерами, помогают в это время в общей связи между группами, – неважно что. Постепенно это придет.

Есть такие виды эгоизма, которым очень тяжело войти в контакт. Даже чисто механически сидеть вместе в кружке и что-то говорить – это всё непросто. В этом отношении надо всегда стараться понять другого человека и пытаться оправдать его.

Из виртуального урока, 20.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что важнее: общее согласие или общее впечатление?

Обсуждение в круге

Мой товарищ – представитель Творца!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.